Правильный настрой – залог победы

Правильный настрой – залог победы
31 июля 2021

Священнослужитель, курирующий работу социального отдела Тольяттинской епархии по взаимодействию с реабилитационными центрами вместе со своими подопечными из Центра лечения алкоголизма и наркомании «Рассвет» почтили память преподобного Серафима Саровского в день его рождения, накануне общецерковного празднования Обретения мощей угодника Божьего.

30 июля 2021 года в ЦСА «Рассвет» состоялась встреча иерея Василия Сафонова, клирика Троицкого прихода Центрального благочиния (Тольятти), с реабилитантами центра. Ровно 267 лет назад в этот день родился Прохор Исидорович Мошнин, ставший прославленным святым земли Русской – прп. Серафим Саровский. По инициативе руководителя центра Шубенина Кирилла Александровича совместно с отцом Василием был организован просмотр мультипликационного фильма «Необыкновенное приключение Серафимы».

Мультфильм, получивший Гран-при ХIІІ Международного фестиваля православного кино «Покров» (14 октября 2015 года), рассказывает о дочке расстрелянного священника, живущей в 40-х годах прошлого столетия и носящей имя святого Серафима. Верующая девочка, совсем ещё ребёнок, потеряла всё, но вера с каждым жизненным препятствием только умножалась в её сердце. На протяжении всего фильма преподобный участвует в судьбе девочки.

С интересом посмотрев фильм, участники просмотра обсудили увиденное и порассуждали на духовные темы: в своё время они сами всё растоптали в своей жизни, и что им сейчас может помочь – это вера в Бога и помощь святых. Некоторые рассказали о чудесах, произошедших в их жизни, в том числе связанных с прп.Серафимом Саровским.

По мнению отца Василия, просмотр духовных фильмов положительно влияет на психологическое и духовное состояние людей, борющихся с болезнью, и помогает им правильно настроиться в этой борьбе, чтобы не возвращаться к плохому.