Прикоснулись к Русской Голгофе

Прикоснулись к Русской Голгофе
30 июля 2021

15-18 июля 2021 года паломники Тольяттинской епархии в сопровождении руководителя паломнического отдела иерея Александра Закурдаева совершили поездку по Екатеринбургскому Царскому маршруту.

Паломники в сопровождении священников поучаствовали в праздничных богослужениях, в Храме-памятнике на Крови во имя Всех Святых, в Земле Российской Просиявших, возведённого на месте мученической кончины Императора Николая Второго, его Августейшей семьи, их верных спутников и друзей. Также паломники побывали в духовно- просветительском центре " Патриаршее подворье", включающее в себя музей Святой Царской семьи, домовую церковь святителя Николая, зал в котором проходило заседание Священного Синода 14 июля 2018 года, концертный зал, в котором стоит рояль императора Николая Второго, на котором музицировали святые Великие княжны.
Праздничную ночную Литургию совершили митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, епископ Орский и Гайский Ириней, епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, епископ Каменский и Камышловский Мефодий, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий. После богослужения паломники отправились в мужской монастырь Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме. Владыки отслужили молебен у шахты номер 7, куда в ночь на 17 июля 1918 года были сброшены тела Императора Николая Второго, его Августейшей Семьи и их верных подданных: святого Евгения Боткина врача, камердинера Алексея Труппа, повара Ивана Харитонова и комнатной девушки Анны Демидовой.

В заключение молитвенного путешествия паломники помолились на богослужении в Александро- Невском Ново- Тихвинском женском монастыре. Во время пребывания Царской Семьи в Ипатьевском доме, сестры монастыря носили им продукты, через несколько лет монахини Мария и Анастасия были за это расстреляны. Ново-Тихвинский монастырь – воплощение византийского стиля в наше время. Архитектура, богослужебные молитвенные напевы, раскачивание сёстрами паникадила и хороса во время службы переносит молящихся во времена Византийской империи. Сестры монастыря очень радушно встретили нашу группу, накормили, подарили книги. Каждый паломник, поучаствовавший в этой поездке, получил в подарок юбилейную Энциклопедию православного Урала.