В горний Иерусалим – путём Христовых заповедей

В горний Иерусалим – путём Христовых заповедей
24 июля 2021

24 июля 2021 года вечером, в канун Недели 5-й по Пятидесятнице, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил всенощное бдение в Преображенском кафедральном соборе Тольятти.

Архиерею сослужили клирики кафедрального храма. Богослужебные песнопения исполнил хор Преображенского собора. За всенощной читалось Евангелие от Луки, стихи с 12-го по 35-й главы 24-й, в которых апостол и евангелист повествовал о событии из личной жизни – встрече со своим воскресшим Учителем на пути из Иерусалима в Эммаус.

По окончании богослужения епископ Нестор растолковал евангельский отрывок, чтомый за богослужением. Архипастырь ответил на вопросы, рождающиеся при внимательном слушании новозаветного повествования о Христовом Воскресении. Почему Бог спрашивает испуганных и бежавших из Иерусалима учеников о том, что знает Сам? Почему Он называет "несмысленными" и медленными на веру мужей, которые были неглупыми и ближайшими Его учениками? И как нам, руководствуясь Евангелием, избежать ошибок в духовной жизни, укрепляться и возрастать в вере, не удаляясь от Бога, шествовать не в Эммаус, а в горний Иерусалим – Царство Небесное, по пути Христовых заповедей.