Епископ Нестор освятил храм во имя благоверных князей Петра и Февронии в селе Ягодное

Епископ Нестор освятил  храм во имя благоверных князей Петра и Февронии в селе Ягодное
18 сентября 2021

18 сентября 2021 года, в субботу Седмицы 13-й по Пятидесятнице, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил чин великого освящения храма во имя благоверных князей Петра и Февронии в селе Ягодное Ставропольского района и Божественную литургию в новоосвящённом храме.

Преосвященному владыке сослужили благочинный Ставропольского округа, настоятель храма протоиерей Игорь Баранецкий, благочинный Преображенского округа иеромонах Питирим (Чембулатов), настоятель Никольского храма с. Ягодное иеромонах Иоанн (Костин), ключарь Преображенского кафедрального собора, председатель миссионерского отдела Тольяттинской епархии иерей Виталий Коршунов. В диаконском чине служили клирики Преображенского кафедрального собора (Тольятти): диакон Артемий Панков и диакон Андрей Бочкарёв. Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Преображенского кафедрального собора (Тольятти) под управлением диакона Игоря Тасеева. За богослужением молились глава сельского поселения Ягодное А.В. Лапаев, прихожане и паломники.

Проповедь перед причастием произнёс иеромонах Иоанн (Костин). По окончании богослужения настоятель поблагодарил архиерея за совершение великого освящения храма и Божественной литургии. Преосвященный владыка обратился к присутствующим с архипастырским словом. Епископ Нестор вручил настоятелю напрестольное Евангелие – Патриаршее благословение, которое он оставил в дар новоосвящённым храмам Тольяттинской епархии во дни своего пребывания в Самарской области в сентябре 2019 года.

Храм во имя благоверных князей Петра и Февронии расположен в массиве ВАЗа села Ягодное, находящегося в 26 км от Тольятти, по трассе «Тольятти-Ягодное», поворот налево напротив жилищного комплекса «Мечта». Срубовая крестово-купольная церковь со звонницей была построена по инициативе местных жителей в 2010 году. Литургии совершались с 2018 года на антиминсе, выданном митрополитом Сергием (Полёткиным). С 2020 года службы совершает насельник Воскресенского мужского монастыря Тольятти игумен Даниил (Козырев). При храме действует Воскресная школа для взрослых и детей. Регент небольшого местного хора Марина Николаевна Егорова на занятиях преподаёт желающим взрослым прихожанам основы литургики, церковнославянского языка и церковного пения. Полученные знания верующие применяют на деле – на богослужениях практикуется соборное пение. Маленьких прихожан также не оставляют без внимания: вместе с родителями они разучивают стихи к церковным праздникам, во время богослужений по воскресным дням в ожидании Причастия с ними занимаются взрослые. Относительная уединённость места расположения храма, близость природы, небольшой размер деревянной церкви способствуют молитвенному настроению. Божественная литургия совершается по воскресным и праздничным дням с 7.30. Всенощное бдение накануне - в 16.00.