Епископ Нестор совершил Чин воздвижения Креста

Епископ Нестор совершил Чин воздвижения Креста
26 сентября 2021

26 сентября 2021 года вечером, в канун праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил всенощное бдение и Чин воздвижения Креста в Преображенском кафедральном соборе Тольятти.

Его Преосвященству сослужило духовенство Преображенского собора. Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального храма. Вместе с архиереем и священниками молились прихожане и паломники кафедрального собора.

Вечернее богослужение двунадесятого праздника отличалось тем, что во время утрени всенощного бдения Преосвященный владыка совершил обряд воздвижения Честного и Животворящего Креста Христова, совершаемый по уставу Церкви в святых обителях и кафедральных храмах. Владыка при поддержке священнослужителей низводил Крест долу и возносил горе, благословляя все четыре стороны света под пение «Господи, помилуй». На Крест во время воздвижения по принятому обычаю возливалась душистая вода. По окончании богослужения архипастырь сказал, в связи с воспоминанием какого события установила Святая Церковь воздвигать Крест и о значении оставленного Богом человечеству Креста, на котором Он был распят. Владыка призвал, нося на себе крест Христов, и жить по-христиански.