Епископ Нестор совершил молебен с участием личного состава МЧС России по Самарской области

Епископ Нестор совершил молебен с участием личного состава МЧС России по Самарской области
17 сентября 2021

17 сентября 2021 года, в день празднования иконы Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина», епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил благодарственный молебен перед святым образом в Преображенском кафедральном соборе.

Архиерею сослужили ключарь Преображенского собора г. Тольятти, руководитель миссионерского отдела Тольяттинской епархии иерей Виталий Коршунов и клирик Богородично-Казанской церкви г.Тольятти, заместитель руководителя епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества иерей Михаил Желтиков. В диаконском чине служил клирик Преображенского кафедрального собора отец Артемий Панков. Богослужебные песнопения исполнил хор Преображенского кафедрального собора г. Тольятти под управлением диакона Игоря Тасеева. Вместе с Преосвященным владыкой и духовенством молились начальник Службы Пожаротушения 31-го пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по Самарской области С.А. Хлопушин, личный состав 86,13,70 пожарных спасательных частей г. Тольятти 31 отряда. По окончании молебна епископ Нестор вручил всем присутствующим в благословение небольшую икону Пресвятой Богородицы и обратился с архипастырским словом к сотрудникам МЧС. Он поздравил их с праздником и поблагодарил за общую молитву. Владыка сказал, что зачастую греховное состояние людей является причиной возникновения чрезвычайных ситуаций и пожелал, чтобы поменьше было экстренных вызовов и побольше времени для общения с близкими людьми .

Образ Божией Матери «Неопалимая Купина» особо почитаем сотрудниками органов МЧС. В день праздника этой иконы по всей России возносятся сугубые молитвы Богородице о сохранении жилищ от пожаров и иных бедствий. В кафедральном храме Тольяттинской епархии также были принесены молитвы к Божией Матери перед Её иконой «Неопалимая Купина» и испрошены благословение Божие и молитвенный Покров Царицы Небесной доблестным нашим спасателям и пожарным.