Паломничество в Нижегородскую область

Паломничество в Нижегородскую область
16 сентября 2021

В сентябре состоялась очередная поездка Паломнической службы Тольяттинской епархии в Серафимо-Дивеевскую обитель и в село Суворово, в Успенский храм к мощам Пузовских мучениц.

В Успенском храме села Суворова Дивеевского района находятся святые мощи Пузовских святых – мучениц Евдокии, Дарии, Дарии и Марии. Они подвизались в селе Страхова Пуза (так прежде называлось село Суворово) в конце XIX – начале XX веков.Евдокия при жизни несла подвиг юродства Христа ради и своими аскетическими подвигами подражала древним святым. Господь сподобил её дара прозорливости и исцеления – она помогала людям в их бедах и болезнях. Имеется множество свидетельств святости блаженной Евдокии. После 20 лет Евдокия сильно заболела и больше уже не вставала, за ней ухаживали пять послушниц. Трое из них – Дария (Тимагина), Дария (Улыбина) и Мария – приняли вместе с Евдокией мученическую смерть. 18 августа 1919 года, накануне праздника Преображения Господня, они были избиты и расстреляны на сельском кладбище. В дальнейшем на могилке мучениц совершалось множество чудес. Пузовские мученицы прославлены Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 2000 года. После прославления мощи блаженной Евдокии и её послушниц – Дарии, Дарии и Марии были подняты в 2001 году и перенесены для почитания в Успенский храм. Тольяттинские паломники молились у мощей святых мучениц - наших современниц.

Село Дивеево – небольшой населенный пункт в Нижегородской области. Здесь постоянно проживает менее 6,5 тысяч человек. Но, вместе с тем, это крупнейший духовный центр православной России, место паломничества верующих со всей страны, ближнего и дальнего зарубежья. Наши паломники молились в монастыре на вечернем богослужении и за Божественной литургией. С Богородичной молитвой на устах прошли крестным ходом по Канавке Божией Матери. Праздничное убранство Канавки, оставшееся после праздника Успения Пресвятой Богородицы, впечатлило своей красотой. Самые крепкие духом паломники окунулись в источнике батюшки Серафима в Цыгановке. Каждый привёз частичку Дивеево домой – кто-то святую воду с источника, кто-то просфору, кто-то просто добрые, мирные чувства в душе.

Паломническая служба Тольяттинской епархии приглашает совершить незабываемые путешествия к святыням России и с пользой для души провести своё свободное время. Телефон для справок: +7 (937) 219-58-54

Источник:  https://vk.com/palomnik_tlt