Сестра милосердия из Тольятти приняла участие в межрегиональном съезде сестёр милосердия

Сестра милосердия из Тольятти приняла участие в межрегиональном съезде сестёр милосердия
17 сентября 2021

Старшая сестра Свято-Елисаветинского сестричества Тольяттинской епархии Светлана Сухарева приняла участие в Межрегиональном съезде сестёр милосердия, прошедшем в Калининграде 16,17 сентября.

16 сентября 2021 года в Калининграде открылся съезд сестёр милосердия Русской Православной Церкви, в котором приняли участие руководители и сотрудники медицинских учреждений, представители Церкви, органов власти, сёстры милосердия из 18 регионов России. В течение двух дней участники съезда вместе молились за Божественной литургией, а во время пленарного заседания, мастер-классов, дискуссий обсуждали роль сестричеств в системе медицинской помощи, опыт работы сестёр милосердия и добровольцев в «красной зоне» в COVID-стационарах, профессиональное обучение уходу за больными.

В работе форума приняли участие секретарь Калининградской епархии, митрофорный протоиерей Мариан Позунь, представители Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению (СОЦБСС), заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай, заместитель министра здравоохранения Калининградской области Наталья Берездовец, директор Медицинского института Балтийского федерального университета им. И. Канта Сергей Коренев, главный врач Центральной клинической больницы святителя Алексия Московской Патриархии Алексей Заров, руководитель Ассоциации сестричеств милосердия Русской Православной Церкви Алёна Давыдова. Председатель СОЦБСС епископ Пантелеимон обратился к участникам съезда с видеоприветствием.

Во второй день работы съезда в медицинском институте Балтийского Федерального Университета старшие сёстры рассказывали друг другу о работе своих Сестричеств. Светлана Сухарева выступила с докладом  с информацией о направлениях деятельности тольяттинского Сестричества. Она рассказала об объеме больничного ухода в тольяттинских больницах, проблемах, с которыми сталкиваются сёстры, и путях решения. Светлана Александровна со вниманием выслушала выступления старших сестёр Сестричеств из Калининграда, Москвы, Екатеринбурга, Новгорода и Санкт-Петербурга. Единомышленницы обсуждали проблемы взаимодействия с больницами, обобщали наилучший опыт и вырабатывали общие предложения для взаимодействия.

В этот же день Светлана приняла участие в практическом мастер-классе в Калининградской областной клинической больнице. Преподаватель Центра по уходу больницы святителя Алексия Московской Патриархии Сиина Екатерина и сёстры милосердия обменивались опытом практической работы и совершенствовали навыки по уходу за больными. 

Старшая сестра Свято-Елисаветинского сестричества Светлана Сухарева взяла на вооружение опыт больничного служения сестёр милосердия из разных регионов России и будет применять полученные знания на практике для пользы земляков.