Видеорепортаж с осеннего Духовно-патриотического автопробега

Видеорепортаж с осеннего Духовно-патриотического автопробега
16 сентября 2021

С 3 по 5 сентября 2021 года по благословению епископа Тольяттинского и Жигулёвского Нестора представители религиозных, ветеранских, общественных и коммерческих организаций города организовали и провели духовно-патриотический автопробег по храмам Самарской области, посвящённый святому благоверному князю Александру Невскому, с частицей его мощей.

Осенний автомобильный крестный ход продлился три дня. В нём участвовали священнослужители, ветераны военных действий четырёх родов войск (Региональной общественной организации Союз десантников и подразделений специального назначения Самарской области г. Тольятти, Добровольного общества ветеранов пограничников и пограничников запаса «БОЕВОЙ РАСЧЁТ» г.о.Тольятти Самарской области; Братства ветеранов внутренних войск, Росгвардии и спецподразделений г. Тольятти; Самарской региональной общественной организации Союза моряков и морских пехотинцев «Морское братство»), предприниматели из Тольяттинской гильдии риэлторов и спортклуба «Альбатрос». Все они являются и организаторами автопробега.

Накануне старта автопробега в Преображенском кафедральном соборе Тольятти епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил молебен о путешествующих и благословил участников.

Вместе с иконой собора покровителей военных (святых Александра Невского, Андрея Первозванного, Илии Пророка, Илии Муромца, князя Владимира) с частицей мощей Александра Невского участники автопробега провезли по храмам Тольяттинской и близлежащих епархий икону праведного Фёдора Ушакова с частицей его мощей и Архангела Михаила, а также и части мозаичного полотна – будущей живописной картины, на которой запечатлен кульминационный момент в победе русского воинства над тевтонцами: Александр Невский во всем величии и доблести на Чудском озере со знаменем, украшенным ликом Христа. Специалисты мозаичного дела перенесли картину на 50 плиток, не разделяя лик Спасителя на флаге и лик самого Александра Невского. Остальные плитки поделили на более мелкие фрагменты размером 3 на 2 см каждая. В результате из пяти тысяч мозаичных частиц должно получиться панно размером 2,5 м по ширине на 2 м по высоте. Каждый, кто встречал автопробег, посвящённый Александру Невскому, смог выразить свой патриотический настрой и любовь к святому князю, собственноручно вставив часть мозаики в общее полотно. В будущем мозаичная картина будет украшать фойе детского образовательного центра при Троицком приходе в Тольятти.

В первый день автомобильный крестный ход посетил Введенский храм с. Большая Рязань. В этот день по приглашению благочинного Шигонского округа Сызранской епархии протоиерея Николая Кибалюка, с благословения Преосвященного Леонтия, епископа Сызранского и Шигонского, автоколонна объехала Шигонское благочиния Сызранской епархии, побывав в сёлах: Шигоны, Муранка, Карловка, Усолье, Тайдаково, Новодевичье, Кузькино, Кяхта.

Во второй день участники автопробега посетили храмы Тольяттинской и Самарской епархий в сёлах: Подстёпках, Ягодном, Луначарском, Верхних Белозёрках, Хрящевке, Нижнем Санчелеево, Верхнем Санчелеево, Васильевка, Узюково, Ташле.

В третий день автомобильный крестный ход побывал в тольяттинских Богородично-Казанском, Иоанно-Богословском, Успенском, Тихоновском, Покровском и Александро-Невском храмах.

Во время посещения во всех храмах воспитанница Детского епархиального образовательного центра при Покровском храме Тольятти Александра Пискунова читала стихи об Александре Невском.

Настоятели с прихожанами тепло встречали патриотов-участников автопробега: священнослужителей и мирян, ветеранов боевых действий и предпринимателей, взрослых и детей. Служились молебны и совершались крестные ходы вокруг церквей с иконами и мощами. Люди с удовольствием принимали участие в общественной акции по сбору мозаики-картины Александра Невского, получая на память именной сертификат об участии в акции.

Автопробег стал продолжением серии мероприятий в Тольяттинской епархии, прославляющих великого святого, а также богослужений с молитвой к нему за наше Отечество. Ведь 2021 год был объявлен президентом В. В. Путиным годом празднования 800-летия со дня рождения великого русского правителя, воина, канонизированного Русской Православной Церковью – благоверного князя Александра Невского.

Проводимые в Тольяттинской епархии в течение года все крупные мероприятия, конкурсы, концерты, спортивные соревнования тематически окрашены воспоминаниями о русском святом. Весной состоялся автопробег в Санкт-Петербург в Александро-Невскую Лавру к мощам благоверного князя, был открыт памятник ему на территории общеобразовательной школы, епископ Нестор в день памяти угодника Божьего освятил тольяттинский храм, посвящённый святому благоверному князю Александру Невскому, проведён Духовно-патриотический фестиваль в пригороде Тольятти (в с. Тимофеевка). До конца года продлится сугубое воспоминание и прославление святой жизни Александра Невского.