Епископ Нестор освятил храм во имя святых бессребреников Космы и Дамиана в селе Верхний Сускан

Епископ Нестор освятил храм во имя святых бессребреников Космы и Дамиана в селе Верхний Сускан
30 октября 2021

30 октября 2021 года, в субботу Седмицы 19-й по Пятидесятнице, память святых бессребреников Космы и Дамиана Аравийских и братий их Леонтия, Анфима и Евтропия, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил чин великого освящения храма во имя святых бессребреников Космы и Дамиана в селе Верхний Сускан Ставропольского района Самарской области и Божественную литургию в новоосвящённом храме.

Преосвященному владыке сослужили благочинный Ставропольского округа протоиерей Игорь Баранецкий, благочинный Преображенского округа иеромонах Питирим (Чембулатов), ключарь Преображенского кафедрального собора (Тольятти), председатель миссионерского отдела Тольяттинской епархии иерей Виталий Коршунов, настоятель Космо-Дамиановского храма с. Верхний Сускан иерей Владимир Сюкарев. В диаконском чине служили клирики Преображенского кафедрального собора Тольятти: диакон Артемий Панков и диакон Андрей Бочкарёв. Богослужебные песнопения исполнил мужской квартет хора Преображенского кафедрального собора Тольятти под управлением диакона Игоря Тасеева. За богослужением молились ктитор Г.Д. Маркин, прихожане и паломники.

В День памяти жертв политических репрессий, во исполнение постановления Священного Синода Русской Православной Церкви от 23-24 сентября с.г. (журнал № 70), за Литургией звучали заупокойные ектении о всех православных христианах, безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении. Проповедь перед причастием произнёс протоиерей Игорь Баранецкий. По окончании богослужения отец настоятель поблагодарил архиерея за совершение великого освящения храма и Божественной литургии. Преосвященный владыка обратился к присутствующим с архипастырским словом. Завершив проповедь, епископ Нестор вручил награды Русской Православной Церкви: ктитору храма Г.Д. Маркину – орден прп. Серафима Саровского III степени, настоятелю иерею Владимиру Сюкареву – серебряный знак святителя Алексия, митр. Московского и всея России чудотворца, активным мирянам-членам приходской общины – Архиерейские грамоты. После чествования особо потрудившихся в деле созидания храма и налаживания приходской жизни архипастырь вручил настоятелю напрестольное Евангелие – Патриаршее благословение, которое он оставил в дар новоосвящённым храмам Тольяттинской епархии во дни своего пребывания в Самарской области в сентябре 2019 года.

Деревянный срубовый 5-ти купольный храм с колокольней был построен в селе Верхний Сускан на средства благотворителей. Ранее в поселении был храм постройки 1897 года, но в 1936 году его закрыли, а в 1958 – разрушили до основания. Строительство нового храма началось в 2008 году, завершилось в 2010. Литургии совершались на Антиминсе, выданном в 2010 году архиепископом Самарским и Сызранским Сергием (ныне митрополит Самарский и Новокуйбышевский).