Епископ Нестор совершил воскресное богослужение

Епископ Нестор совершил воскресное богослужение
10 октября 2021

10 октября 2021 года, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, память мч. Каллистрата и дружины его, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе Тольятти.

Преосвященному владыке сослужили клирики кафедрального храма. Песнопения Литургии исполнил хор Преображенского собора. Вместе с архиереем и священниками молились прихожане и паломники. За богослужением читалось Евангелие от Луки, глава 5, стихи с 1 по 11, о призвании Симона, который «был уже учеником Христа, только не был еще призван, как и другие апостолы, к постоянному следованию за Христом и продолжал заниматься рыболовством» (проф. А.П. Лопухин. Толковая Библия).

По окончании богослужения архипастырь произнёс проповедь о важности исполнения христианином заповеди Божьей о почитании воскресного дня, как для спасения души, так и для физического здоровья. Кроме того, владыка затронул тему о Божьем призвании и Божьем служении: все, призванные Христом и уверовавшие в Него, являются Его служителями, независимо от того, в каком звании или степени священства находятся. По словам владыки, праведность жизни определяет угодность человека Богу.