Об апостоле и евангелисте Луке

Об апостоле и евангелисте Луке
31 октября 2021

31 октября 2021 года, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, память святого апостола и евангелиста Луки, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе Тольятти.

Преосвященному владыке сослужили клирики кафедрального храма. Песнопения Литургии исполнил хор Преображенского собора. Вместе с архиереем и священниками молились прихожане и паломники. За Божественной литургией читалось Евангелие от Луки, глава 8, стихи с 5 по 15 – притча о сеятеле и её толкование Иисусом Христом. Для тех, кто не мог присутствовать в храме в воскресный день по состоянию здоровья или другим объективным причинам, богослужение транслировалось в прямой эфир на официальной странице Тольяттинской епархии в социальной сети "ВКонтакте".

По окончании богослужения архипастырь произнёс проповедь. В день памяти святого апостола и евангелиста Луки владыка говорил о любви ко Христу апостола Луки, его проповеди Евангелия, смирении, талантах, данных ему Богом, которые он приумножил для своего спасения, и которыми пользуются все христиане для спасения души и приобретения Божией благодати.