Паломничество в Псковские земли

Паломничество в Псковские земли
17 октября 2021

С 7 по 12 октября 2021 года тольяттинские паломники совершили незабываемую поездку в Псковские земли, по пути заехав в Серпуховский Высоцкий монастырь, а на обратном пути – в Троице-Сергиеву Лавру.

Паломническая служба Тольяттинской епархии разработала интересный маршрут и решила все организационные вопросы, связанные с проездом, проживанием, питанием и экскурсиями. Путешественников сопровождал священник – руководитель паломнической службы иерей Александр Закурдаев. 

Высоцкий монастырь основан по благословению преподобного Сергия Радонежского в 1374 году Серпуховским князем Владимиром Андреевичем Храбрым, двоюродным братом и сподвижником великого князя Димитрия Донского. Первым настоятелем монастыря преподобный Сергий поставил своего любимого ученика Афанасия. Своё название монастырь получил от места, находящегося на высоком красивом холме, в народе называвшемся «Высокое». В Высоцком монастыре собрано множество святынь, благоговейно почитаемых верующими. Особое место занимает чудотворный образ Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Через Свою святую икону Матерь Божия помогает людям в избавлении от греха пьянства, курения, наркомании, болезней и оказывает помощь в различных жизненных проблемах. Наши паломники усердно молились у чудотворного образа.

Свято-Успенский Псково-Печерский мужской монастырь служит Богу и людям более пятисот лет. Не раз монастырь оказывался в центре ярких исторических событий как духовный светоч, военная крепость, культурно- просветительский и миссионерский центр. За свою многовековую историю Псково-Печерский монастырь явил миру сонм святых подвижников и старцев, поддерживающих Россию в трудные времена на северо-западных рубежах. Наши паломники 9 октября, в день памяти святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, молились на праздничной Литургии, которую возглавил митрополит Тихон (Шевкунов) в день своего тезоименитства. Для тольяттинцев насельник монастыря иеромонах Гавриил провёл увлекательную и поучающую экскурсию. Побывали в Богом зданных пещерах, на святой горке, в кельях прп. Симеона Пещерского, отца Иоанна Крестьянкина. Псково-Печерский монастырь не оставляет никого равнодушным после прочтения книги митрополита Тихона «Несвятые святые» – каждый уголок этого монастыря становится родным и знакомым. Наши паломники вернулись из поездки с подарками – книгами из келии Иоанна Крестьянкина.

В один из дней путешествия были на источнике Иоанна Крестителя и на источнике Двенадцати апостолов около Изборской крепости. В Пскове посетили главную достопримечательность города – Кремль. Первое упоминание о деревянной крепости встречается в 903 году. Венцом и сердцем всего ансамбля Псковского Кремля является великолепный Троицкий собор с колокольней. Экскурсию по Кремлю для паломников провёл профессионал своего дела – она прошла на одном дыхании. Также паломники посетили одну из древнейших в России обителей – Псковский Спасо-Преображенский Мирожский монастырь, который находится на левом берегу реки Великой, при впадении в неё небольшой речки Мирожки. Спасо-Преображенский собор Мирожского монастыря – архитектурно- художественный шедевр XII века. Фрески этого храма являются единственным сохранившимся домонгольским памятником на Руси.

На обратном пути 11 октября паломники остановились в Троице Сергиевой Лавре на молитву у мощей преподобного Сергия и отдых. Поездка останется в сердцах паломников на долгую память и в укрепление веры.

Всех, кто не успел записаться и побывать в этих чудесных местах, приглашаем в паломничество в следующем, 2022 году. Листовки с расписанием на предстоящий год появятся во всех храмах нашей епархии к новому году. Контакты: https://tltepar.ru/eparkhiya/upravlenie/palomnicheskiy-otdel/.

Источник:  https://vk.com/palomnik_tlt