Председатель отдела по делам молодёжи Тольяттинской епархии принял участие в Межрегиональном молодёжном форуме

Председатель отдела по делам молодёжи Тольяттинской епархии принял участие в Межрегиональном молодёжном форуме
31 октября 2021

C 28 по 30 октября 2021 года в режиме online прошёл VII Межрегиональный форум православной молодёжи Приволжского федерального округа «ПЕРЕСВЕТ», в котором участвовали представители профильных епархиальных отделов и православных молодёжных объединений Приволжского федерального округа.

Форум организовал и провёл Межрегиональный координационный центр Синодального отдела по делам молодёжи в Приволжском федеральном округе при поддержке Главы Республики Мордовия. В нём приняли участие 14 регионов и 45 епархий Приволжского федерального округа. От Тольяттинской епархии в работе форума принял участие председатель молодёжного отдела иерей Вячеслав Гришин.

В первый день работы форума владыка Зиновий совершил Божественную литургию в Свято-Федоровском кафедральном соборе г. Саранска, которая транслировалась участникам форума. За богослужением митрополит Зиновий вознёс молитву на начало благого дела. Торжественное Пленарное заседание состоялось в Саранском епархиальном управлении в присутствии митрополита Саранского и Мордовского Зиновия и главы Республики Мордовия А.А. Здунова. Для участников форума велась трансляция, организованная съемочной группой компании «Телесеть Мордовия». На Пленарном заседании Высокопреосвященный владыка произнёс напутственное слово и пожелал участникам благословенного успеха. В формате видеообращения форумчан приветствовал председатель Синодального отдела по делам молодёжи Русской Православной Церкви епископ Истринский Серафим. Архиерей отметил актуальность форума, которая возрастает с каждым годом, невзирая на непростые обстоятельства его проведения, и поблагодарил митрополита Зиновия, а также организаторов, участников и гостей форума за труды на благо Православной Церкви и Отечества. В дистанционном режиме в пленарном заседании приняли участие архиереи Мордовской митрополии: епископ Краснослободский и Темниковский Климент и епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, представители департамента по вопросам внутренней политики аппарата полномочного представителя президента РФ в ПФО, общественной палаты Республики Мордовии, Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия, Министерства спорта и молодёжной политики Республики Мордовия, духовенство, сотрудники Синодального отдела по делам молодёжи Русской Православной Церкви, более двухсот ответственных за молодёжную работу в епархиях, входящих в ПФО, общественных православных активистов. 

Основным вектором направления работы форума стала тема: «Влияние церковной традиции на нравственность подростковой среды». Программа была насыщенной: все три дня проходили интересные беседы, презентации, семинары и даже был показан спектакль молодёжного творческого коллектива при Михайло-Архангельском храме с. Ичалки «Спасибо за Победу!».

По завершении форума прошло его обсуждение, участие в котором принял митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. Цель общения ответственных за молодёжное служение в Церкви – обмен положительным опытом между представителями епархий для дальнейшего развития молодёжного служения в епархиях Приволжского федерального округа – была достигнута.

В 2015 году, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в столице Мордовии г. Саранске был создан Координационный Центр Синодального молодёжного отдела в ПФО. Координационный центр – структура, которая призвана анализировать лучшие наработки в области православного молодёжного движения и затем распространять их по всем епархиям Русской Православной Церкви, входящих в республики и области Приволжского федерального округа. В деятельности Координационного центра Синодального молодёжного отдела в ПФО нашли отражение объединённые усилия государства, Церкви и многочисленных общественных организаций. 

Межрегиональный образовательный форум «Пересвет» –  главное мероприятие, осуществляемое на базе Координационного центра, и самый масштабный слёт православной молодёжи в Поволжье. На «Пересвете» подводятся итоги прошедших двенадцати месяцев с момента предыдущего форума и детально разрабатываются отдельные успешные проекты в области культуры, волонтёрского движения, социальной работы, благотворительности и в других важных направлениях. За годы проведения форума презентованные здесь проекты воплощались в последующем в жизнь в разных населённых пунктах и регионах. 

(Использованы материала сайта Патриархии)