Представитель Тольяттинской епархии приняла участие в международном форуме православных журналистов

Представитель Тольяттинской епархии приняла участие в международном форуме православных журналистов
23 октября 2021

С 18 по 22 октября 2021 года председатель информационно-издательского отдела Тольяттинской епархии приняла участие в международном фестивале СМИ «Вера и слово», прошедшем по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве и Подмосковье.

«Вера и слово» — международный фестиваль СМИ, соорганизаторами которого выступают Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси. Фестиваль за время своего существования прошёл в девятый раз. Представители информационных служб епархий Русской Православной Церкви, гости из стран ближнего и дальнего зарубежья, священники-блогеры, православные писатели, журналисты, издатели, встретились в подмосковном оздоровительном комплексе «Клязьма», чтобы развертуализироваться и пообщаться лично, поделиться своим опытом и получить новые знания.

Тема форума была обозначена так: «Церковь в меняющемся мире: вызовы и уроки цифровизации». Несколько дней пролетели плодотворно и насыщенно. Порфирьева Ксения Дмитриевна вместе с другими форумчанами приняла участие в круглых столах, мастер-классах, встречах с лидерами общественного мнения, секционных заседаниях и других мероприятиях, познакомилась с презентациями различных информационных и социально-культурных проектов и единомышленниками и будет применять на практике те знания, которые получила в эти дни.

Онлайн-конференция с участием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и официальное закрытие фестиваля прошли в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя. Патриарх Кирилл в своём обращении, кроме прочего, указал на необходимость сконцентрироваться на качестве контента о жизни Церкви, и отметил, что благодаря усилиям православных журналистов информационное пространство Церкви существенно расширилось, а качество подаваемых материалов изменилось в лучшую сторону. Предстоятель Русской Православной Церкви благословил журналистов на дальнейшие труды на ниве просвещения, пожелав помощи Божьей, рвения и осмотрительности в своей деятельности.