Состоялось совещание по работе священнослужителей в школах, расположенных на территории Тольяттинской епархии

Состоялось совещание по работе священнослужителей в школах, расположенных на территории Тольяттинской епархии
8 октября 2021

7 октября 2021 года состоялось совещание руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Тольяттинской епархии  с помощниками благочинных Тольяттинской епархии по религиозному образованию по вопросам взаимодействия священнослужителей епархии с образовательными организациями Тольятти, Жигулёвска и сёл Ставропольского района.

Встреча прошла в Поволжском православном институте, ректором которого является председатель ОРОиК Тольяттинской епархии протоиерей Димитрий Лескин. На совещании были проанализированы итоги работы прошлого учебного года в школах, расположенных на территории епархии, обсуждались проблемы и перспективы сотрудничества на 2021-2022 учебный год. В настоящее время около 50 священнослужителей окормляют школы, детские сады и дома культуры епархии, взаимодействуют с администрацией учреждений, становятся активными участниками образовательного и воспитательного процессов. Многие из них прошли обучение и обучаются в настоящее время по программе переподготовки  «Теория и методика организации работы священнослужителя в общеобразовательном учреждении» (252 ч.) в Поволжском православном институте.

Перед собравшимися выступил приглашённый спикер – ректор Самарской духовной семинарии протоиерей Максим Кокарев. Он поделился своим личным опытом работы в школах, интересными подходами в работе с молодёжью.

Протоиерей Димитрий Лескин рассказал о роли священника в образовательном процессе, о том, какую огромную духовную поддержку он может оказать всему педагогическому коллективу, может стать наставником и советчиком для детей и взрослых, тем более в условиях нравственного кризиса в современном обществе. Отец Димитрий призвал в первую очередь уделять внимание тем школам, которые активно заинтересованы в присутствии священника в образовательном и воспитательном процессах.

Ответственный за взаимодействие епархии со школами иерей Олег Капитанов остановил внимание на организационных вопросах, а также рассказал о том, что конкретно должен и может делать священнослужитель в школе, поделился своим опытом, так как несколько лет окормляет около 10 школ Тольятти.