Старец призвал молиться

Старец призвал молиться
20 октября 2021

20 октября 2021 года, в рамках посещения Самарской митрополии, Тольяттинскую епархию посетил известный российский духовник схиархимандрит Илий (Ноздрин).

Правящий архиерей епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор встретил отца Илия и показал ему Преображенский кафедральный собор. В алтаре батюшка долго молился, преклонив колени. Выйдя на амвон, отец Илий принял приветственные слова от владыки Нестора. Затем он обратился к верующим, которые собрались во множестве в кафедральном храме, чтобы испросить благословения у старца и услышать его проповедь. 

Духовник Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла порадовался за тольяттинцев, что имеют такой прекрасный собор, и призвал беречь православную веру. «Нужно молиться, чтобы не было потрясений, войн и болезней», – призвал старец. В завершение встречи каждый получил в дар от отца Илия духовные книги.

Затем епископ Нестор показал отцу Илию место расположения Тольяттинского епархиального управления в административном корпусе Преображенского храмового комплекса. Почетного гостя сотрудники собора напоили чаем. 

Далее владыка Нестор препроводил отца Илия в Поволжский православный институт. Здесь их встретили первый проректор Самарской православной духовной семинарии архимандрит Вениамин (Лубутин), клирик Самарской епархии иеромонах Никита(Корежин), администрация высшего учебного заведения.  Батюшка пообщался со студентами и преподавателями и ответил на вопросы о духовной жизни. 

Тольяттинская епархия – не первая, которую посетил старец, и не последняя. Попрощавшись с Тольятти, отец Илий продолжил свою миссионерскую деятельность и молитву за Россию.