Верующие тольяттинцы приняли участие в городской экологической акции

Верующие тольяттинцы приняли участие в городской экологической акции
16 октября 2021
16 октября 2021 года священнослужители и прихожане храмов Тольяттинской епархии Русской Православной Церкви, среди которых было много молодёжи, приняли участие в экологической акции, организованной МКУ «Тольяттинское Лесничество» в рамках реализации городского социально-экологического проекта «Восстановление городских лесов Тольятти».

Лес сажали в двух местах: недалеко от Васильевки, рядом с озёрами, и в Кунеевском лесу Тольятти. Прихожан и неравнодушных жителей города организовали члены епархиальных отделов по взаимодействию Церкви и общества (председатель протоиерей Николай Манихин) и по работе с молодёжью (председатель иерей Вячеслав Гришин). Были сделаны объявления на приходах городских благочиний и в соцсетях.

Каждый, пришедший на акцию, во-первых, проходил инструктаж о правильной посадке саженцев, который проводили работники лесничества. Далее участники были разбиты по парам: один человек работал лопатой, а другой сажал. Кто-то из пришедших уже в подобных мероприятиях участвовал, а для кого-то это было впервые. Погода благоприятствовала добровольцам. В посадке леса приняли участие прихожане Преображенского кафедрального собора - представители «Тольяттинской Гильдии Риэлторов», которые всегда откликаются на призыв совершить доброе дело, прихожане Покровского храма Тольятти, Благовещенского прихода мкр. Фёдоровка, прихода Марии Магдалины мкр. Шлюзовой, депутат Думы г.о. Тольятти Г.В. Муканина.

По словам одной из участниц значимого для нашего города события, после пожаров и частичной потери лесов, который окружает наш город, она и многие её знакомые стали больше ценить лес и понимать важность его существования, и она очень рада была внести свой вклад в восстановление городского леса.

Отец Тимофей, настоятель храма во имя равноапостольной Марии Магдалины мкр. Шлюзовой, участвовавший в акции вместе с прихожанами, отметил, что они провели выходной субботний день с пользой, такие встречи полезны для общения и для города в целом. «Ведь прошедшие лесные пожары уничтожили целые гектары посадок , и нашему поколению выпала доля восстанавливать природу, окружающую нас, потому что мы хотим, чтобы наш город был экологически чистым городом», – сказал батюшка.

Иерей Вячеслав, председатель молодёжного отдела Тольяттинской епархии, поблагодарил от лица всех участников акции Анатолия Александровича Подгорнова, директора МКУ «Тольяттинское лесничество», за предоставленную возможность участия в восстановлении «лёгких» Тольятти. «Мы откликнулись на призыв лесничества, чтобы хвойные деревья, посаженные нами, когда вырастут, радовали наших детей и внуков. Кроме того, у нас много химических заводов, поэтому нужна природная очистка воздуха, чтобы компенсировать загрязнение, которое идёт от заводов на город, а хвоя хорошо очищает воздух. Надеемся, что саженцы, посаженные сегодня, смогут окрепнуть, вырасти и послужить нашему городу, сохраняя благоприятную экологическую обстановку», – сказал священник.