Войсковой священник Тольяттинской епархии принял участие в сборе Центрального военного округа

Войсковой священник Тольяттинской епархии  принял участие в сборе Центрального военного округа
31 октября 2021

С 26 по 28 октября 2021 года сотрудник отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Тольяттинской епархии принял участие в учебно-методическом сборе должностных лиц по работе с верующими военнослужащими Центрального военного округа (ЦВО).

Сбор прошёл в рамках основных мероприятий по военно-политической работе в ЦВО. Руководители и сотрудники профильных епархиальных отделов, священники-помощники командиров воинских частей по работе с верующими военнослужащими встретились в Екатеринбурге с целью повышения качества организации работы с верующими военнослужащими. От Тольяттинской епархии принял участие сотрудник отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, помощник командира по работе с верующими военнослужащими войсковой части 21208 иерей Димитрий Артёмов.

По прибытии участников в храме-памятнике на Крови во имя всех святых, в земле Российской просиявших, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными органами и штатного военного духовенства Центрального военного округа епископ Бронницкий Савватий совершили Божественную литургию.

Основные мероприятия сбора прошли в Культурно-просветительском центре «Царский» и в Доме офицеров Центрального военного округа в Екатеринбурге. Спикерами во дни работы сбора выступили начальник штаба военного округа генерал-лейтенант М.Ю. Теплинский, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, епископ Бронницкий Савватий, председатель Духовного управления мусульман Свердловской области муфтия Абдуль-Куддусс (Н.И. Ашарин), консультант отдела этно-конфессиональных отношений и организации работы по профилактике экстремизма Департамента внутренней политики Свердловской области П.Е. Суслонов, руководитель отдела Екатеринбургской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями И.К. Новожилов, временно исполняющий обязанности заместителя командующего войсками ЦВО по военно-политической работе полковник Р.М. Кудояров, руководитель Уральской ассоциации «Центр этно-конфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма, Член общественной палаты Свердловской области, ветеран подразделения по борьбе с терроризмом С.А.Павленко, ответственный редактор газеты «Уральские военные вести» А.Л. Ямшанов, начальник отдела организации психологической помощи и профилактики отклоняющегося поведения регионального центра психологической работы ЦВО С.И. Емельянов. С докладами об опыте работе в войсковых частях регионов выступили священники-сотрудники профильных епархиальных отделов.

В 43-й отдельной бригаде железнодорожных войск (ОБЖДВ) Центрального военного округа для участников сбора были проведены практические занятия по группам на учебных точках: Огневая подготовка, Выставка спецтехники, РХБЗ (Радиационная, химическая и биологическая защита) подготовка, Медицинская подготовка, Особенности психологической работы. Здесь же состоялась рабочая встреча с командиром ОБЖДВ по вопросам духовно-нравственного воспитания военнослужащих.

В рамках встречи состоялись культурные мероприятия: экскурсии в музей «Россия – моя история», по центру вечернего Екатеринбурга, в музей «Боевая слава Урала». Штатные воинские священники ЦВО молились во время молебна на месте закладки главного воинского храма Центрального военного округа во имя святого благоверного великого князя Александра Невского.

По словам отца Димитрия, приняв участие в сборе, он получил бесценный опыт по совершенствованию работы в данном направлении в вверенной ему для духовного окормления воинской части.