О добродетели бессребреничества

О добродетели бессребреничества
14 ноября 2021

14 ноября 2021 года, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, день памяти бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских и матери их прп. Феодотии, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил Божественную литургию в Космодамиановском храме с. Брусяны Ставропольского района Самарской области.

Его Преосвященству сослужили благочинный Жигулёвского округа иерей Кирилл Зимин, настоятель храма во имя беессребреников Космы и Дамиана с. Брусяны иеромонах Даниил (Мальков), настоятель храма в честь Сошествия Святого Духа на апостолов с. Кольцово иеромонах Силуан (Старостин). В диаконском чине служил клирик Преображенского кафедрального собора г. Тольятти диакон Артемий Панков. Богослужебные песнопения исполнил мужской квартет хора Преображенского кафедрального собора г. Тольятти под управлением диакона Игоря Тасеева. Вместе с епископом и духовенством молились глава сельского поселения Большая Рязань Д.А. Фирстов, прихожане и паломники, монашествующие и миряне.

По окончании Божественной литургии Преосвященный владыка возглавил крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия и окроплением святой водой богомольцев. Завершился крестный ход в храме молитвой святым бессребреникам Косме и Дамиану и их величанием. По окончании молитвы отец настоятель поблагодарил владыку от лица присутствующих за архипастырский визит. Епископ Нестор произнёс проповедь.

Восхвалив добродетель святых братьев, по имени которой они были прославлены в лике святых, владыка предложил поразмышлять, почему сейчас бессребреников почти нет. Проповедник вспомнил недавнее время, свидетелем которого был он сам – всего 20-30 лет назад, когда в России открывались храмы, люди шли и отдавали бескорыстно свой труд и хотели послужить своими талантами, которые дал им Бог, Богу, студенты жертвовали свои стипендии, люди постарше – свои сбережения и зарплаты. Проповедник напомнил апостольские послания, в которых Павел описывает жизнь первых христиан и наставляет, как нужно жить членам новых общин: те, кто в избытке, пусть дают тем, кто в скудости, а когда те разбогатеют и станут в избытке, станут помогать бедным. Это священное правило всегда было в нашем народе. Что же случилось сейчас, когда люди, будучи христианами, всё стараются оценить? Разве сегодня невозможно делать в христианской общине что-либо во славу Божию? Всё, что у нас есть, дал нам Бог – разве Он взял с нас деньги? Разве мы платим Ему за воздух и возможность дышать? «Если Бог так поступает с нами, то почему мы всё начинаем считать? Мы стали забывать принципы христианской жизни», – этими словами архипастырь предложил задуматься нам, нынешним христианам, над ценностями своей жизни.