Войсковой священник поздравил военнослужащих

Войсковой священник поздравил военнослужащих
13 ноября 2021

В ноябре личный состав войсковой части 21208, дислоцирующейся в Тольятти, отметил профессиональный праздник – День военного разведчика. Помощник командира по работе с верующими военнослужащими иерей Димитрий Артёмов принял участие в праздничном мероприятии.

День военного разведчика — профессиональный праздник российских военных, чья служба, так или иначе, связана с военной разведкой, — отмечается ежегодно 5 ноября. Он установлен указом Президента РФ № 549 от 31 мая 2006 года.

5 ноября 1918 года в составе Полевого штаба Красной Армии в Петрограде было создано Регистрационное управление для координации усилий всех разведывательных органов армии, которое впоследствии преобразовалось в Главное разведывательное управление (ГРУ) Генерального штаба Вооруженных Сил РФ — центральный орган управления российской военной разведкой. Войсковое подразделение, дислоцирующееся в Тольятти, относится к формированиям спецназа ГРУ, которые находятся в подчинении у Министерства обороны.

Накануне официальной даты на плацу войсковой части состоялось построение, на котором начальник штаба полковник Станкевич А.В. и клирик Тольяттинской епархии отец Дмитрий Артёмов поздравили военнослужащих с профессиональным праздником, пожелали успехов в службе, а так же, чтобы все оставались верны Богу и Отчизне.

В день Казанской иконы Божией Матери отец Димитрий совершил богослужение в храме святого Георгия Победоносца на территории подразделения. За Литургией молились верующие военнослужащие части.