Епископ Нестор встретился с добровольцами

Епископ Нестор встретился с добровольцами
5 декабря 2021

5 декабря 2021 года, в Международный день добровольца, епископ Нестор встретился с добровольцами службы «Милосердие», действующей при отделе по церковной благотворительности и социальному служению Тольяттинской епархии.

Встреча состоялась в строящемся просветительском центре Троицкого прихода на Голосова, 93а. В тёплой обстановке за чашкой чая с имбирными пряниками, испечёнными добровольцами, владыка пообщался с мужчинами и женщинами, взрослыми и юными, пришедшими в добровольческую службу, чтобы посвятить своё свободное время делам милосердия ради исполнения евангельской заповеди о любви к ближним. Владыка внимательно выслушал каждого участника встречи, который рассказал о себе – как он познакомился со службой «Милосердие» и какую пользу может принести нуждающимся. 

Среди добровольцев, которых уже 30 человек – работающие и пенсионеры, учащиеся и мамы-домохозяйки, ветераны ветеранских движений и предприниматели, и есть один доброволец – молодой человек с ограниченными возможностями здоровья. Это люди разных профессий, с разных материальным достатком, но всех их объединяет одно – желание послужить ближним для спасения своей души. И своими делами милосердия ради Бога они несут евангельскую проповедь в мир, помогая всем без различия вероисповедания и социального положения. 

В завершение встречи епископ Нестор поздравил с праздником добровольцев и напомнил сегодняшнее евангельское чтение за Литургией о безумном богаче, который планировал сбережение своих сокровищ, не ведая, что в эту ночь Господь заберёт его душу, и заключительные слова этого новозаветного отрывка: «Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет». Владыка пожелал духовной радости от служения ближним и не ждать ни от кого награды за это. «Блаженнее отдавать, чем принимать, и чем больше мы отдаём, тем больше получаем», – напомнил архипастырь духовные законы, благословляя на добрые дела добрых людей.