Представитель Тольяттинской епархии приняла участие в стажировке для ответственных за информационное развитие церковного социального служения

Представитель Тольяттинской епархии приняла участие в стажировке для ответственных за информационное развитие церковного социального служения
1 декабря 2021

С 25 по 30 ноября 2021 года в Москве прошла стажировка для ответственных за информационное развитие социального служения Церкви. 

В ней приняли участие руководители и представители церковных социальных проектов из различных регионов России, ответственные за информационную работу в церковных социальных проектах, руководители и представители епархиальных пресс-служб и социальных отделов епархий, в их числе руководитель информационно-издательского отдела Тольяттинской епархии К.Д. Порфирьева.

Стажировка была организована пресс-службой Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению при поддержке Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Участники встретились с руководителями федеральных телеканалов, фондов, известными журналистами, медиа-менеджерами, специалистами по социальным сетям. В рамках стажировки участники посетили Свято-Димитриевское училище сестёр милосердия, музей сестёр милосердия, студию телеканала «Спас», Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению и благотворительные церковные проекты Москвы и Московской области православной службы помощи «Милосердие»: «Ангар спасения», «Дом для мамы», Свято-Спиридоньевскую богадельню, «Дом слепоглухих в Пучково».

В ходе стажировки её участники обсудили технологии информационной деятельности, познакомились с сотрудниками пресс-службы синодального отдела. Участники стажировки приняли участие в Литургии, которую совершил председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон. После богослужения владыка Пантелеимон пообщался с представителями епархий и церковных социальных проектов и ответил на их вопросы.

В рамках стажировки лекции, мастер-классы и встречи провели:

  • Владимир Легойда, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом СМИ;
  • Борис Корчевников, генеральный директор телеканала «Спас»;
  • Роман Карманов, генеральный директор президентского Фонда культурных инициатив;
  • Илья Кузьменков, главный редактор радио «Вера», основатель коммуникационного агентства «Кузьменков и партнеры»;
  • Петр Шепин, коммерческий директор Первого канала;
  • Елена Мартьянова, директор фонда помощи хосписам «Вера»;
  • священник Павел Островский, настоятель Георгиевского храма в поселке Нахабино Московской области, блогер;
  • Ольга Алленова, специальный корреспондент Издательского дома «Коммерсант»;
  • Алексей Соколов, заместитель главного редактора журнала «Фома», исполнительный директор фонда «Фома Центр»;
  • Владлена Калашникова, директор по фандрайзингу православной службы помощи «Милосердие»;
  • Эльвира Парфенова, директор по фандрайзингу и связям с общественностью «Дома слепоглухих в Пучково».

Гости посетили студию телеканала «Спас» и пообщались с генеральным директором канала Борисом Корчевниковым, руководителем информационной службы канала Иваном Куприяновым и руководителем дирекции интернет-проектов канала Михаилом Волчковым.

Мастер-класс о написании пресс-релизов и работе с новостными поводами провели заместитель начальника отдела «Религия и мировоззрение» главной дирекции информации МИА «Россия сегодня» Павел Скрыльников и корреспондент отдела «Религия и мировоззрение» МИА «Россия сегодня» Артём Буденный.

В последний день обучения все участники получили Свидетельства об участии в стажировке за подписью председателя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви епископа Пантелеимона.

Источник: Диакония.ru/Патриархия.ru