Преображенский кафедральный собор пополнен новой святыней

Преображенский кафедральный собор пополнен новой святыней
4 декабря 2021

В день празднования Введения во храм Пресвятой Богородицы, в Преображенском кафедральном соборе Тольятти епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор освятил новописанный образ Божией Матери «Помощница в родах».

Год назад один из клириков Преображенского кафедрального собора сказал владыке, что в собор приходит много беременных женщин, которые в период подготовки к материнству ищут помощи и заступления Божией Матери, молятся о благополучных родах, поэтому хорошо было бы, если в соборе была бы икона Божией Матери «Помощница в родах». Епископ Нестор согласился с батюшкой и предложил прихожанам заказать икону Божией Матери, к которой прибегают беременные женщины, а также женщины, желающие стать матерями. Прихожане с радостью согласились, был объявлен сбор. Вскоре заказали написание иконы в иконописной мастерской Троице-Сергиевой Лавры.

В день праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы образ прибыл в собор. Епископ Нестор после Божественной литургии в сослужении духовенства в присутствии прихожан совершил чин освящения иконы Царицы Небесной «Помощница в родах». По окончании молитвы владыка в своём обращении к пастве выразил уверенность, что через этот образ, написанный по желанию людей, Матерь Божия обязательно услышит просьбы и исполнит их во благо.