В Тольятти начали свою работу III Епархиальные Рождественские образовательные чтения

В Тольятти начали свою работу III Епархиальные Рождественские образовательные чтения
1 декабря 2021

Приветственное слово к организаторам и участникам III Епархиальных Рождественских образовательных чтений

Досточтимые священнослужители, представители государственной власти, 
братья и сёстры, организаторы и участники 
III Епархиальных Рождественских образовательных чтений!

Вот уже третий раз в новообразованной Епархии проходят Рождественские образовательные чтения. Они ведут начало от первых педагогических конференций православных педагоговл и общественности, которые проходили в Самаре и Москве несколько десятилетий назад. И всё это время Чтения собирают много неравнодушных людей, объединяющихся вокруг непреходящих ценностей Православия, педагогической науки и обществознания. Отрадно, что сегодня сохраняется запрос на качественное образование и нравственное воспитание подрастающего поколения. Мы не можем стоять в стороне от опасных процессов, происходящих в обществе, и мировой тенденции упрощения образования, выхолащивания культуры и вытеснения духовности на периферию общественной жизни. Наш народ не только имеет богатую историю, уникальный язык, многовековую культуру, но и обладает огромным опытом воспитания высоконравственного человека, передачи духовных ценностей, сохранения мудрости и любви к Отечеству.

В погоне за материальными благами, в борьбе с нищетой, экономическими кризисами, болезнями, ухудшающейся экологической обстановкой в мире, человечество забывает о причинах этих явлений. Когда-то человек был назван венцом творения. Для него был создан этот мир, появилась атмосфера и флора с фауной, ему дан был разум для управления этим миром. И вот сегодня человек вновь становится мерилом вещей. Но греховное повреждение души заставляет человека использовать Богом данную свободу во вред себе и окружающим. Свобода без ответственности оказывается непреодолимым испытанием для целых обществ и цивилизаций. Девиз «Бери от жизни всё» ничего не оставляет следующим поколениям, которые должны жить на земле. Мы мало задумываемся о будущем. И вот, это будущее, которое становится сегодня настоящим, бросает нам вызовы. Всё вокруг противится гедонистической позиции человека и возвращается бумерангом за необдуманное и нецелевое использование не только природных, но и душевных ресурсов людей.

Как нельзя кстати была определена тема предстоящих Международных и Епархиальных Рождественских образовательных чтений: «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность». Отмечаемое событие, связанное с рождением преобразователя Российского государства, даёт возможность в ходе церковно-общественного диалога определить место человека в истории и обществе, обратиться к многовековому опыту родной веры и культуры, вновь актуализировать фундаментальные ценности народа, на которых не только строилась, сохранялась, но и развивалась наша страна. Выступления и доклады, которые в ходе конференции будут представлены вашему вниманию, по своему содержанию, конечно, шире заявленной темы. Однако красной нитью через них будут проходить мысли о нашей духовной культуре, её истории, месте в современном обществе, преломлении в сферу образования и другие виды человеческой деятельности, в конечном итоге – ответственности за будущее Отечества, на которое мы смотрим, опираясь на опыт предыдущих поколений.

Возвращение к духовным истокам Святой Руси – одна из важнейших задач современной России. Церковная иерархия, как малая часть большого церковного организма, не способна в одиночку справиться с этой задачей. Поэтому мы с вниманием смотрим на современную школу, хватает ли ей сил, чтобы передать наш культурный код молодёжи. И наша задача, особенно в дни, когда мы собираемся вместе, осмыслить, оценить происходящее, поделиться своим успешным опытом, указать правильный вектор развития, сформулировать основные идеи современного православного образования и воспитания или постараться найти такие методики, которые смогли бы эффективно внедрить в учебный и воспитательный процесс рождённые в процессе общения хорошие идеи.

Желаю организаторам и участникам Рождественских образовательных чтений плодотворной работы. Пусть это время общения подарит много полезного, даст почувствовать творческую свободу и красоту православной культуры. Призываю Божье благословение на всех вас!


+Нестор

Епископ Тольяттинский и Жигулевский

Управляющий Тольяттинской епархией


1 декабря 2021 года