Всем миром
1 декабря 2021

1 декабря по инициативе отдела по церковной благотворительности и социальному служению и отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Тольяттинской епархии Русской Православной Церкви в Тольятти при поддержке администрации городского округа Тольятти и общественной палаты, силами Тольяттинской епархии, Фонда «Социальные Инвестиции» и АНО «Институт практикующих юристов» был проведён круглый стол, за которым представители традиционных религиозных конфессий, городской и областной властей, некоммерческих организаций, занимающихся социальной работой, обсудили проблему социальной адаптации граждан, прибывающих в Тольятти, Жигулёвск, сёла Ставропольского района на работу и на постоянное место жительство (внутренней и внешней миграции). Это первая инициатива в регионе по объединению разных организаций для решения конкретной социальной проблемы.

«Очень много сейчас желающих из русскоязычного населения бывших союзных республик вернуться на историческую родину, и многие, рискуя, уезжают, бросая или продавая всё нажитое имущество по дешёвой цене. Знаю семьи, которые вернувшись, ютятся на дачах, так как у них проблема с оформлением гражданства, с трудоустройством, и , как следствие, с нормальным питанием и одеждой», – прокомментировал обсуждаемую проблему настоятель прихода во имя святой Марии Магдалины микрорайона Шлюзовой города Тольятти, сотрудник социального отдела епархии иерей Тимофей Юсупов.

Батюшка вместе с членами приходской общины с момента назначения на приход, сам возглавляет социальное служение в районе, где находится храм, помогает в том числе таким людям. Многие из них сами приходят в храм, услышав от знакомых, что здесь им помогут. Священник, привлекая прихожан храма, помогает, чем может. Но, много лет сталкиваясь с горем людей, приехавших в Россию из бывших республик СССР, отец Тимофей убедился, что нужна комплексная помощь с привлечением органов власти и общества в лице местных некоммерческих организаций и общественных объединений, занимающихся социальной работой.

Отец Тимофей, активно занимаясь социальной работой, взаимодействует с другими неравнодушными к чужому горю жителями города. С идеей объединиться в решении этой проблемы он обратился к члену Общественной палаты Тольятти, руководителю Фонда «Социальные Инвестиции» Анатолию Геннадьевичу Арсенихину, который сам занимается организацией помощи людям, оказавшимся в тяжёлой жизненной ситуации. Совместно они определили круг участников, которые реально могут оказать помощь переселенцам, и предложили им поучаствовать в обсуждении социальной проблемы.

«Во время первой волны пандемии мы вместе с волонтёрами «Кислова и команда» развозили гуманитарную помощь по спискам социальных служб города, и нам по этому списку попадались мусульманские семьи. Но по своим причинам помощь они от священника не принимали, – поделился священнослужитель, – я ещё тогда подумал, хорошо бы познакомиться с представителями традиционных религий и вовлечь их в эту работу». Это вторая социальная проблема, которая была предложена для обсуждения участникам встречи.

– В Самарской области такое мероприятие, когда на переговорной площадке встречаются различные организации, которые могут своими ресурсами помочь нуждающимся людям, проходит впервые, – пояснил один из организаторов встречи, член общественной городской палаты Анатолий Геннадьевич Арсенихин. – Существуют мощные государственные программы регионам, нацеленные на быструю помощь переселенцам, но Самарская область не входит в этот список. Поэтому нам важно понять, как государство работает в этом направлении в нашем регионе, и что мы можем приложить со своей стороны, как общество.

Начальник отдела этноконфессиональных отношений управления взаимодействия с общественностью администрации городского округа Тольятти Ирина Павловна Щекина сообщила, что с 2014 года существует государственная программа, согласно которой тольяттинская администрация в 2021 году продолжила работу в составе комиссии по урегулированию процесса переселения соотечественников из-за рубежа. Главный реализатор этой программы – ГКУ Центр занятости населения СО. В текущем году было рассмотрено 118 заявлений от граждан таких республик, как: Азербайджан, Армения, Казахстан, Таджикистан, Украина,  и одобрены к переселению 107 соотечественников. «Приятно осознавать, что общество хочет присоединиться к решению этой проблемы, в результате чего всем миром можно более детально работать в этом направлении», – отметила Ирина Павловна.

В совещании приняли участие представители органов власти, органов местного самоуправления, представители общественных палат, национальных и религиозных организаций, некоммерческих организаций, занимающихся социальной работой, общественных волонтёрских объединений, средств массовой информации. От Тольяттинской епархии присутствовали председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Илья Ермолаев, заместитель председателя отдела по взаимоотношениям Церкви и общества иерей Михаил Желтиков, благочинные Преображенского, Невского, Центрального, Тихоновского, Жигулёвского и Ставропольского округов Тольяттинской епархии: иеромонах Питирим (Чембулатов), протоиерей Александр Здоренко, протоиерей Андрей Матвеев, иерей Кирилл Зимин, протоиерей Игорь Баранецкий, ответственные за социальное служение в благочиниях и на приходах, председатель информационно-издательского отдела Ксения Порфирьева. Площадкой для его проведения стал актовый зал здания администрации на Белорусской, 33.

Участники выступили со своими докладами и предложениями, как они видят решение озвученных социальных проблем в регионе. Например, отдел по церковной благотворительности и социальному служению Тольяттинской епархии может оказывать бесплатную юридическую помощь, помогать продуктами питания и вещами независимо от вероисповедания с епархиальных гуманитарных складов, расположенных в двух районах города.

В заключение председатель информационно-издательского отдела Тольяттинской епархии предложила создать информационные листки, в которых была бы размещена для нуждающихся информация обо всех организациях, готовых помочь решить определённую проблему, указать, какую именно проблему может решить та или иная организация и указать контактный телефон и адрес. Эти листки в электронном виде все участники круглого стола смогут разместить на своих информационных ресурсах, а волонтёры развесить напечатанные листки в транспорте и других общественных местах. Инициатива была поддержана аплодисментами. Участники встречи обменялись контактными данными.