Тольяттинская епархия впервые приняла участие в конкурсе Фонда президентских грантов и стала победителем

Тольяттинская епархия впервые приняла участие в конкурсе Фонда президентских грантов и стала победителем
13 января 2022

13 января 2022 года на заседании Координационного комитета, которое провел первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко, были озвучены итоги первого конкурса президентских грантов 2022 года: 1 942 НКО получат поддержку на сумму 4 млрд рублей. В числе победителей – Тольяттинская епархия с проектом: «Виртуальные туры по храмам – помощь в изучении истории родного края».

Грантовое направление, которому преимущественно соответствует планируемая деятельность по проекту – сохранение исторической памяти. Тематика грантового направления – поддержка краеведческой работы. Данный проект направлен на повышение уровня знания истории родного края у школьников Тольятти, Жигулёвска и сёл Ставропольского района Самарской области, развитие интереса и уважительного отношения к памятникам архитектуры своей местности, пробуждение интереса к изучению малой родины. Для этого планируется сконструировать 54 виртуальных 3D тура по храмам Самарской области, которые будут введены в учебный план уроков ОПК (Основы православной культуры) в 125 школах г.о. Тольятти и Жигулёвск, а также в сёлах Ставропольского района Самарской области в качестве дополнительного обучающего материала.

Виртуальный тур – это реалистичное отображение трехмерного многоэлементного пространства на экране. Угол обзора 3Dпанорамы составляет 360*180 градусов. Элементами виртуального тура являются сферические панорамы, соединенные между собой интерактивными ссылками-переходами (хотспотами). Визуализация будет сопровождаться звуковым фоном, усиливающим погружение в атмосферу пространства. Испытать подобное, глядя на распечатанные файлы или фото на компьютере, невозможно.

Территориально в состав Тольяттинской епархии входят города Тольятти и Жигулёвск и 53 поселения правого и левого берега Волги Ставропольского района Самарской области. В них расположены 84 храма, часть из которых являются памятниками истории и культуры регионального значения, а в каждом находятся уникальные местночтимые святыни. История храма всегда связана с историей местности, в которой он находится.

В рамках проекта будет произведена панорамная видео- и фотосъёмка интерьеров и экстерьеров. На основе имеющихся в распоряжении Тольяттинской епархии данных о храмах и святынях, источником которых послужили материалы государственных, областных, городских архивов, интервью с коренными жителями, настоятелями, будут разработаны маршруты и созданы виртуальные 3D туры по храмам, расположенным в Тольятти, Жигулёвске и сёлах Ставропольского района Самарской области. В виртуальные туры будут дополнительно включены: справочная краеведческая информация об истории поселения, его достопримечательностях, известных людях-земляках и их подвигах, видеоролики - тематические документальные фильмы, звуковая дорожка экскурсовода. В помощь учителям будет разработано методическое пособие.

Проект не только позволит заинтересовать школьников к изучению истории родного края и повысить уровень их знаний. Он также будет в помощь учителям в преподавании краеведения, послужит информационной базой для туристов и паломников Самарской области, прихожан храмов, профессиональных сообществ (историки-краеведы, искусствоведы, архитекторы) и всех, интересующихся данной темой, и будет способствовать сохранению исторической памяти.

Виртуальные туры будут размещены все вместе на официальном сайте Тольяттинской епархии в разделе Храмы и каждый на сайтах приходов храмов, на сайтах Краеведческого музея и Туристско-информационного центра Тольятти.

Срок реализации проекта: с 1 февраля 2022 года по 31 июля 2023 года.

Проект поддержали: Департамент образования г.о. Тольятти, Центральное Управление Министерства образования и науки Самарской области, Тольяттинский краеведческий музей, Медиа-Корпорация «ЛАДА-МЕДИА», ООО «МЕДИА КОРПОРАЦИЯ «РУСЬ ТВ», радиостанция «Радио ВЕРА», Тольяттинский Государственный Университет.

В команду проекта входят профессионалы: панорамный фотограф, историк, древлехранитель Тольяттинской епархии, литератор, архитектор, корректор, музыкант, артист, программист, методист.

Проект реализуется информационно-издательским отделом Тольяттинской епархии при поддержке Фонда президентских грантов.

Благодарим экспертов Фонда президентских грантов за доверие и поддержку. 

Источник:  президентскиегранты.рф