О любви к ближним
19 февраля 2022

19 февраля 2022 года вечером, в канун Недели о блудном сыне, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил всенощное бдение в Преображенском кафедральном соборе Тольятти.

Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального храма. Богослужение сопровождал хор Преображенского собора. На центральной части всенощного бдения – полиелее – богомольцы услышали песнопение «На реках Вавилонских» – одну из покаянных молитв, подготавливающих христиан к Великому посту. Этот псалом будет звучать и на двух последующих службах в субботние вечера. После чтения Евангелия о путешествии мироносиц ко гробу Господню, светильники в храме были потушены. Хор исполнил песнопение «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче...», которое будет звучать за всенощными бдениями под воскресенья в подготовительные недели и во всю Четыредесятницу.

По окончании бдения владыка обратился к присутствующим с архипастырским словом о любви к ближним. Архиерей призвал больше обращать внимание не на себя, а на окружающих. Жертвенное служение ближним – отображение любви к Богу. И Бог не замедлит в ответ вознаградить за евангельское отношение к людям. Так вознаградил Он мироносиц явлением ангелов на гробе, куда пришли они, чтобы приготовить к погребению тело своего Учителя, забыв себя.