«Иди, и больше не греши»

«Иди, и больше не греши»
20 апреля 2022

20 апреля 2022 года вечером, в канун Великого Четверга, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил вечернее богослужение и таинство Елеосвящения (Соборование) в Преображенском кафедральном соборе Тольятти. 

Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального храма. Божественную службу сопровождал хор Преображенского собора. Богослужебные песнопения были посвящены воспоминанию Тайной Вечери и установления таинства Причащения Божественных Тела и Крови. 

По окончании богослужения было совершено таинство Елеосвящения. До и после Соборования епископ Нестор обратился с архипастырским словом к участникам таинства. Он напомнил учение Церкви о теснейшей связи тела с душой: если душа болеет грехами, то и тело страдает болезнями. Получая прощение грехов, получаем исцеление тела, и много тому примеров в Священном Писании. Поэтому главное условие для принятия таинства Елеосвящения – это сердечное покаяние. Владыка пожелал сохранять себя от греха после принятия спасительного таинства по евангельскому слову Господа расслабленному: «вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже».