Концерт-марафон в Портпосёлке

Концерт-марафон в Портпосёлке
10 мая 2022

9 мая на стадионе рядом с Успенским храмом в Портпосёлке Тольятти состоялся 4-х часовой концерт-марафон, посвящённый 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В нём приняли участие многие творческие ансамбли нашего города, в том числе учащиеся воскресных школ Тольяттинской епархии, Детского епархиального центра при Покровском храме Тольятти, детские и взрослые коллективы Тольятти, п. Приморского.

Концерт стал заключительным мероприятием совместной патриотической акции Союза десантников России, Морского братства, Союза ветеранов внутренних войск и Союза пограничников Тольятти. Ветераны совершили автопробег из Тольятти в Волгоград на Мамаев курган и обратно в знак памяти и благодарности воинам, сражавшимся за мирное небо над нашей Родиной. Собравшиеся встретили участников автопробега, которые привезли из города-героя капсулу с вечным огнём и передали её главе города Николаю Ренцу. 

Перед началом концерта настоятель храма протоиерей Иоанн Ермаков отслужил благодарственный молебен Богу за дарование победы в Великой Отечественной войне и панихиду о погибших. Затем прозвучали патриотические песни авторов военных лет и современных, исполнены поэтические композиции, разнообразные танцевальные номера. Были представлены реконструкция сражения времен Великой Отечественной войны, показательные выступления воспитанников детского дома «Единство» Тольятти. Работала полевая кухня.

Протоиерей Иоанн Ермаков, настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы: «Мы ежегодно принимаем участие в этом городском мероприятии в честь Дня Победы. В этом году оно получилось особенно масштабным. Люди соскучились по общению. Два года пандемия не давала возможности нам так тесно встречаться. Очень отрадно видеть такое количество радостных лиц, смех детей. С благословения владыки Нестора мы совершили панихиду о всех погибших воинах, на которую поднялись все! А ещё я немного волновался, что не хватит каши, которую наш храм с удовольствием готовит уже много лет для этого праздника!».