В восьмую годовщину хиротонии во епископа Преосвященный Нестор совершил Божественную литургию

В восьмую годовщину хиротонии во епископа Преосвященный Нестор совершил Божественную литургию
18 мая 2022

18 мая 2022 года, в среду седмицы 4-ой по Пасхе, Преполовение Пятидесятницы, иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе Тольятти.

Его Преосвященству сослужили клирики Тольяттинской епархии. Богослужение сопровождал хор кафедрального собора. Вместе с епископом и духовенством молились прихожане и паломники, монашествующие и миряне. Богослужение транслировалось на официальной странице Тольяттинской епархии в социальной сети «ВКонтакте». Присутствовала съёмочная группа городского телевидения телекомпании «ЛАДА-МЕДИА», которая подготовила новостной сюжет о событии из жизни епархии.

По окончании Божественной литургии от лица духовенства Тольяттинской епархии обратился со словами поздравления к Преосвященному владыке по случаю восьмилетней годовщины рукоположения во епископа благочинный Невского округа протоиерей Александр Здоренко. Епископ Нестор произнёс проповедь. Затем каждый из участников богослужения имел возможность лично поздравить архипастыря.

Управляющий Тольяттинской епархией был рукоположен во епископа Кузнецкого и Никольского 18 мая 2014 года, в Неделю Пятую по Пасхе, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом за Божественной литургией в Марфо-Мариинской обители милосердия Москвы. На вверенной ему кафедре он совершал архипастырское служение в течение 5 лет.

9 июля 2019 года Священный Синод освободил епископа Нестора от управления Кузнецкой епархией, выразив благодарность за понесённые архипастырские труды, и назначил епископом Тольяттинским и Жигулёвским, Управляющим новообразованной Тольяттинской епархией.

Трансляция Божественной литургии

Проповедь Сюжет городского телевидения