Об исправлении человека

Об исправлении человека
4 июня 2022

4 июня 2022 года вечером, в канун недели 7-й по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора, принесение части мощей святителя Иоанна Шанхайского в Преображенский кафедральный собор Тольятти, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил всенощное бдение в Преображенском кафедральном соборе Тольятти.

Архиерею сослужили клирики кафедрального храма. Богослужебные песнопения исполнил хор Преображенского собора. Вместе с Преосвященным владыкой и духовенством молились прихожане и паломники.

За богослужением епископ Нестор благословил хлебы, пшеницу, вино и елей. Во время утрени на полиелее из алтаря на середину храма был изнесён ковчег с частью мощей святителя Иоанна Шанхайского. Попечением настоятеля кафедрального собора епископа Нестора в Преображенский собор прибыла часть от мощей угодника Божьего, хранящихся в кафедральном соборе в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» в Сан-Франциско. Архиерей и духовенство пропели величание святому владыке Иоанну. После полного каждения собора епископ Нестор прочитал стихи с 1-го по 14-й из 21-й главы Евангелия по Иоанну о явлении Иисуса Христа семи ученикам при море Тивериадском для того, чтобы исправить своего падшего ученика Петра, вернуть его в достоинство, с которого он ниспал. После чтения Евангелия владыка Нестор помазал священство и мирян маслом из лампады, которая висит над мощами святителя Иоанна Шанхайского в кафедральном соборе в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» в Сан-Франциско.

По окончании всенощного бдения владыка обратился к богомольцам с проповедью на тему евангельского отрывка. Архипастырь говорил о стремлении, желании Бога исцелить от греха, исправить человека, вернуть его в гармоничное состояние, что возможно лишь при взаимном желании человека исправиться.