19 августа 2022 года – 20-лет великому освящению Преображенского кафедрального собора Тольятти

19 августа 2022 года – 20-лет великому освящению Преображенского кафедрального собора Тольятти
4 июля 2022

Знаете ли вы, что строительство Преображенского собора в Тольятти благословил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн (Снычёв) – архипастырь, широко известный не только в России, но и за рубежом?

Владыка Иоанн управлял Куйбышевской епархией с 1965-го по 1990-й год. Тольятти в те годы входил в состав Куйбышевской епархии. Архиепископ Иоанн оставил глубокий, неизгладимый след на самарской земле, как мудрый и любвеобильный архипастырь. На четверть века его правления пришлись и годы гонений, антирелигиозной политики государства, и начало духовного возрождения России, изменение церковно-государственных отношений.

Идея построить большой храм в самом густонаселённом Автозаводском районе Тольятти родилась в восьмидесятых годах двадцатого столетия. В то время верующие с трёх районов города теснились в единственном Богородично-Казанском храме, который находился в Центральном районе. Настоятель Казанского храма Тольятти с 1981 года по настоящее время протоиерей Николай Манихин вспоминает: «Ближайшие от Тольятти храмы были за 40 км в Ташле, 80 км в Сызрани и 100 км в Самаре. В Казанской церкви в конце 80-х были дни, когда крестилось по 200 человек и 30 пар венчалось».

Жители Автозаводского района говорили о своём желании иметь храм в Новом городе (так ещё в народе называют Автозаводский район) настоятелю отцу Николаю Манихину. Священник докладывал об этом владыке Иоанну. Правящий архиерей был согласен, что городу с населением 700 тысяч человек не достаточно одной церкви. Тем более, что в стране начались перемены, народ стал возвращаться к своим духовным корням, всё больше людей стало приходить в храм, а в Автозаводском районе проживала половина населения города активного возраста. В 1989 году владыка Иоанн, понимая необходимость строительства нового храма, дал благословение на возведение собора в честь Преображения Господня в Автозаводском районе. Его святительскими молитвами началось дело по устроению нового храма в Тольятти.

Дальнейшее созидание соборного комплекса в непростое для России время (в «лихие девяностые») проходило уже без его участия, но не без его молитв. В августе 1990 года он был назначен на Санкт-Петербургскую кафедру и стал постоянным членом Священного Синода. В Санкт-Петербурге началась его активная публицистическая, религиозно-общественная деятельность, сделавшая имя петербургского архиерея хорошо известным как в России, так и за рубежом. Скончался митрополит Иоанн 2 ноября 1995 года, оставив после себя память как о великом поборнике благочестия и чистоты Православия и старце-архиерее. Похоронен он на Никольском кладбище Александро-Невской Лавры.

(Использованы материалы из книги тольяттинского историка В. Якунина «История Самарской епархии в портретах её архиереев», буклета информационно-издательского отдела Тольяттинской епархии «Преображенский кафедральный собор Тольятти; фото из архива Казанского храма Тольятти).