Комментарий по поводу сложившейся обстановки на строительной площадке в микрорайоне Шлюзовой Тольятти

Детская площадка в сквере напротив земельного участка, выделенного приходу
26 июля 2022
Поясняем ситуацию, сложившуюся вокруг существующей детской площадки в связи с начавшимися подготовительными строительными работами по возведению храма в микрорайоне Шлюзовой г. Тольятти.

В 2010 году приход во имя равноапостольной Марии Магдалины микрорайона Шлюзовой обратился в городскую администрацию с просьбой рассмотреть возможность выделить земельный участок под строительство храма. Администрация рассмотрела существующую возможность и выделила земельный участок по ул. Никонова, 10А площадью  1 260 кв.м (36х35м) в зоне, отмеченной в Генеральном плане Тольятти как общественно-деловая, которая  предусматривает в том числе размещение культовых объектов.

В это время на этом участке земли находились старые МАФы (малые архитектурные формы – 1 качеля, 1 турник и 1 лавочка (см. фото 2010 г. № 1,2,3). Выделенный земельный участок находится рядом со сквером, но не является его частью, так как отделён от него автомобильным проездом (см. изображение № 4,5). 

Эскизный проект был создан тольяттинским архитектором Колоярским А.Н. согласно техническому заданию Архитектурного управления города. Проект по размещению культового сооружения одобрен Градостроительным советом в 2013 году. Земельный участок на основании ст. 39.10 Земельного кодекса РФ был передан администрацией в безвозмездное срочное пользование православному приходу в 2015 году. Разрешение на строительство храма на данном земельном участке выдано администрацией в 2019 году.

В период с 2016-го по 2019-й год в сквере, к которому не относится выделенный приходу земельный участок, была устроена детская площадка (см. фото 6,7 - выписки из градостроительного плана 2016 г, где не обозначена детская площадка, и фото градостроительного плана 2019 г., где обозначена детская площадка). Несколько качелей были установлены и на земельном участке, предназначенном для строительства храма. Строительство храма не велось, так как не было достаточных средств. 

До сегодняшнего дня люди жертвовали деньги на строительство храма, что позволило приступить к строительным работам. Когда начались подготовительные к строительству работы летом 2022 года, по просьбе прихода городская власть убрала 6 игровых МАФов, которые находились на строительной площадке (см. изображение № 8,9 - ответ на обращение прихода освободить место для строительства).

То есть, детская площадка в  сквере как была, так и осталась (см. гугл-карту и фото 26.07.2022 г. № 10,11 ), убраны несколько качелей со строительной площадки, которых там не должно было быть. Администрация рассматривает возможность их установки на территории сквера в дополнение к существующим МАФам (см. гугл-карту), благо место площадью 3 420 кв.м это позволяет сделать, либо в другом месте (см. ответ администрации фото № 6) по согласованию с местными жителями. 

У прихода есть желание по окончании строительства совместно с муниципальными службами обустроить существующую детскую площадку, так как территория, которая прилежит храму, должна быть в чистоте.

Гугл-карта района в микрорайоне Шлюзовой, на которой видны 6 демонтированных в настоящее время качелей, а через дорогу от земельного участка, выделенного приходу, – детская площадка, которая никуда не делась: https://www.google.so/maps/@53.4643871,49.5318592,3a,75y,117.88h,90t/data=!3m7!1e1!3m5!1sSLcGF-0uyIl...

Пресс-служба Тольяттинской епархии