19 августа 2022 года – 20-лет великому освящению Преображенского кафедрального собора Тольятти

19 августа 2022 года – 20-лет великому освящению Преображенского кафедрального собора Тольятти
5 августа 2022

Знаете ли Вы, что покровителем Преображенского кафедрального собора и Автограда является Иоанн Креститель?

Одним из покровителей Преображенского соборного комплекса и Автозаводского района Тольятти, несомненно, является Пророк, Предтеча и Креститель Спасов Иоанн. Такой вывод можно сделать из следующих фактов: во-первых, один из храмов соборного комплекса посвящён Иоанну Крестителю, во-вторых, в тольяттинском соборе 2 дня пребывала десница Иоанна Крестителя, и в-третьих, здесь постоянно хранится частица его мощей.

О храме Иоанна Крестителя

Первый храм соборного комплекса был одновременно и первым храмом в Автозаводском районе Тольятти, несколько лет являясь единственным. И не случайно он посвящён Иоанну Крестителю. Храм начали строить в 1992 году. Строительство совпало с периодом открытия в стране храмов и массовым крещением взрослых. Церковь строили с воодушевлением. Вместе с её возведением увеличивалось число прихожан и укреплялся приход. Когда был построен храм, в некоторые дни здесь крестилось по 200 человек. Церковь еще называют крестильным храмом, так как здесь и доныне бо́льшей частью совершается крещение взрослых и детей.

Иоанно-Предтеченский храм построен по проекту архитектора Дмитрия Соколова, рассчитан на 800 человек и представляет собой систему помещений, усвоивших древнюю традицию сочетания сакрального пространства с трапезной и кельями по образцу монастырей. Храм находится в двухэтажном кирпичном церковном доме, внешне выделен апсидой и главкой на коньке двускатной кровли и представляет собой базилику. В тех же старинных традициях оформлен второй этаж – хоры. В интерьер встроен напольный киот с писаным образом Крещения Господня. Рядом с иконой великомученика Пантелеимона в специально устроенном аналое хранится камень с места преображения Господня. Его привезли прихожане из паломнической поездки на святую Гору Фавор во время строительства Преображенского собора. Окна малых размеров не пропускают лишнего света. Минимализм в оформлении интерьера помогает внутренней нерассеянной молитве прихожан. В храме устроен баптистерий – место для крещения взрослых.

В 1999 году в рамках визита в Тольятти Иоанно-Предтеченский храм посетил Патриарх Московский и всея Руси Алекси́й II. Предстоятель Русской Православной Церкви совершил молитву в алтаре, произнёс с амвона первосвятительское слово и осмотрел строящийся Преображенский собор.

Когда храм был единственным в Автозаводском районе, его часто во время своих визитов и гастролей посещали гости Тольятти: церковные и государственные деятели, известные музыканты, артисты, актёры.

О пребывании в Преображенском соборе десницы Иоанна Крестителя

В 2006 году в России пребывала десница Иоанна Крестителя. Благодаря ходатайству руководства АВТОВАЗа, в честь 40-летия завода, Святейший Патриарх Алекси́й II благословил пребывание святыни в Самаре и Тольятти. 16-17 июля десница Иоанна Предтечи в ковчеге стояла в Преображенском кафедральном соборе. Ничего подобного по масштабности в нашем городе ещё не бывало! Сотни и сотни горожан пришли в Преображенский собор за два дня, выстаивая в очереди по три-четыре часа, чтобы прикоснуться к святыне, помолиться, попросить помощи и духовной поддержки у святого Пророка Иоанна – одного из самых почитаемых святых, первого после Богородицы ходатая за нас. Его ещё называют другом Божиим.

Вот как вспоминает это событие алтарник Преображенского собора Евгений Суровцев: «Мне посчастливилось встречать десницу Предтечи в аэропорту. Отец Валерий предложил мне помочь собрать всё необходимое для встречи честных мощей, и я с радостью согласился. Днем 16 июля 2006 года, накануне памяти святых Царственных страстотерпцев, я вместе с отцом Валерием и духовенством нашего города, собрав утварь, сели в автобус и отправились в аэропорт. 

Торжественная встреча десницы Крестителя планировалась непосредственно на взлетном поле аэропорта, поэтому мы прибыли в Курумоч задолго до посадки самолета для досмотра вещей. В терминале собралось множество духовенства не только из Тольятти, но и со всей Самарской епархии. Возглавлял делегацию архиепископ Самарский и Сызранский Сергий (ныне митрополит Самарский и Новокуйбышевский).

После посадки самолёта архиепископ Сергий поднялся на борт и лично вынес десницу, благословив ей Самарскую землю. Возложив ковчег со святыней на столик и взойдя на кафедру, начал молебен. По завершении молитвы все присутствовавшие – духовенство, представители власти региона, миряне – приложились к святыне.

Затем десница торжественным кортежем в сопровождении охраны, с самыми высокими почестями (все сотрудники милиции были в парадной форме и отдавали честь) была привезена в Преображенский собор. Здесь её встречало множество верующих нашего города.

К моменту приезда как раз начался полиелей. Мне посчастливилось быть у десницы всю ночь. Всю ночь не прекращался поток богомольцев. Для меня было удивительно, что ночью в собор стройным рядом прискакали сверчки, мне вспомнились слова Писания, в которых говорится, что Предтеча во время своей земной жизни питался диким мёдом и саранчой: «Иоанн же носил одежду из верблюжьего волоса и пояс кожаный на чреслах своих, и ел акриды и дикий мед» (Мк. 1:6). Мне подумалось, что не только люди, но и животный мир пришёл поклониться святыне.

Утром состоялась Литургия, по окончании которой десница была обнесена крестным ходом вокруг собора и возложена на престол. Под пение величания Пророку, Предтече и Крестителю Господню святыня отбыла в часовню Архангела Михаила у АвтоВАЗа. Здесь владыка Сергий совершил молебен Пророку Иоанну. В день памяти преподобного Сергия Радонежского и тезоименитства владыки Сергия десница из Тольятти была принесена в Покровский кафедральный собор Самары».

В память об этом событии отец Валерий заказал икону Иоанна Предтечи с житийными клеймами «Ангел пустыни», где Креститель изображен с ангельскими крыльями. На одном из клейм (нижнее справа) запечатлено пребывание десницы Иоанна Крестителя в Преображенском соборе Тольятти. Икона находится в Никольском приделе собора. Икону написала выпускница Суриковского института, московский иконописец Мария Александровна Игуменова.

О части мощей Иоанна Крестителя

Соборяне бережно хранят, как бесценное сокровище, и выносят на поклонение верующим в дни памяти Иоанна Крестителя в ковчеге частицу его мощей. Иоанн Креститель в дни земной жизни совершал свое служение тем, что приводил людей к Богу, а точнее, готовил путь для Христа в сердцах людей. А начинается этот путь с покаяния, поэтому и проповедь его начиналась со слова «Покайтесь!» Те, у кого сердце обеспокоено за близких людей, которые еще не нашли Бога и не доверили свое сердце Христу – те из нас могут обращаться к пророку Иоанну за помощью.

Приглашаем совершить виртуальную экскурсию в Преображенский кафедральный собор Тольятти, .

(Использованы материалы из буклета информационно-издательского отдела Тольяттинской епархии «Преображенский кафедральный собор Тольятти»; виртуального тура «Преображенский кафедральный собор Тольятти», фото из архива Преображенского кафедрального собора Тольятти и В. Якунина).