19 августа 2022 года – 20-лет великому освящению Преображенского кафедрального собора Тольятти

19 августа 2022 года – 20-лет великому освящению Преображенского кафедрального собора Тольятти
11 августа 2022

Знаете ли Вы, что в архитектуре Преображенского кафедрального собора заложены глубокие смыслы Преображения Господня и напоминания об этом событии?

Преображенский соборный комплекс расположен в центре Автозаводского района Тольятти, занимает площадь 2800 м² и является его архитектурно-пластической доминантой. Преображенский собор – один из крупнейших храмов Самарской области. Его высота от земли до вершины креста центрального купола 62 м, длина здания – 47,8 м, а ширина – 26,4 м.

Многие знатоки архитектурного искусства сравнивают собор с такими шедеврами русского зодчества, как Успенский и Архангельский соборы Московского Кремля, Успенский собор во Владимире, а из современных – с собором Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря, храмом в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в Москве (район Марьино).

Автор проекта московский архитектор Дмитрий Соколов (+) и его идейный вдохновитель протоиерей Валерий Марченко поставили перед собой задачу передать в архитектуре смысл Преображения Господня на горе Фавор. Для этого были применены следующие архитектурные решения: белоснежный цвет собора внутри и снаружи; ступенчатая многоярусная структура здания, символизирующая гору Фавор; высокий вход в собор по ступеням, напоминающий о восхождении Спасителя и Его учеников на гору Фавор. Крестово-купольный трехпридельный храм увенчан пятью куполами с крестами. Центральный купол весом 26 т выше остальных и опоясан изразцовым текстом тропаря Преображения Господня. Над главным входом установлено мозаичное панно Преображения Господня. А в основании собора – камень с горы Фавор.

Архитектурные решения внешнего вида перекликаются с оформлением здания внутри: собор декорирован золотом в мозаике и керамикой в изразцах. Низ интерьера на высоту 1,8 м облицован светлым мрамором. В мраморных полах преобладают зеленые, коричневые цвета земли, растительности, символизирующие гору Фавор. Задумка архитектора – увеличение числа окон от нижнего яруса к последующим, чтобы основная масса света лилась сверху, напоминая через тварный свет о нетварном – Фаворском.

Внутреннее убранство храма строгое, и в то же время торжественное из-за мраморного оформления. Стены собора облицованы светлым мрамором на высоту 1,8 м. Массивные колонны несут белоснежные своды и барабаны.

Доминирующие элементы интерьера расположены в центре храма: это шестиярусный позолоченный иконостас с большими, написанными в рублевском стиле, иконами, и массивное паникадило. Центральный иконостас выступает на 5 м относительно правого и левого. На деревянных резных боковых иконостасах выбиты павлины, сирины и цветы, напоминающие о горнем мире.

Величественное семиярусное десятиметровое паникадило весом 3 тонны освящает основную часть храма. Кроме центрального, в соборе есть еще 13 паникадил.

Справа и слева от центрального иконостаса расположены иконы в напольных золоченых киотах, составляющие с ним единое целое.

Напольные киоты и двери, декорированные латунью, храмовая мебель изготовлены из массива дуба.

Филигранные металлические ограждения на солеях с изображениями ангелов создают единое целое с золочеными решетками, закрывающими современные батареи.

К горнему месту в центральном алтаре ведут три мраморные ступени, само место выполнено из светлого мрамора. В его центре – ниша апсиды, в которой находится архиерейское седалище, а над Горним местом – мозаичная икона Воскресения Христова, обрамленная мрамором с изразцами. Стены в алтаре прорезают высокие витражные окна, а внизу на высоту 2,2 м они облицованы светлым мрамором.

Все оформление Спасо-Преображенского собора напоминает о высоте его внутреннего, сакрального значения: храм – это Дом Божий, Сам Бог незримо присутствует здесь, преображая человека.

(Использованы материалы из буклета информационно-издательского отдела Тольяттинской епархии «Преображенский кафедральный собор Тольятти»; виртуального тура «Преображенский кафедральный собор Тольятти»).