Дань памяти землякам, погибшим в Первую мировую войну

Дань памяти землякам, погибшим в Первую мировую войну
1 августа 2022

1 августа 2022 года Управляющий Тольяттинской епархией епископ Нестор совершил литию о упокоении воинов-ставропольчан, погибших в Первую мировую войну.

Сегодня в России отмечается памятная дата – День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов. Он установлен согласно Федеральному закону РФ от 30 декабря 2012 года «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России», в целях увековечивания памяти и отражения заслуг российских воинов, погибших в той войне.

В Тольятти эта дата отмечается ежегодно с 2014 года начиная с создания мемориала «Лес памяти воинов-ставропольчан, погибших в 1-ю и 2-ю мировые войны», с приглашением официальных лиц, духовенства, общественности, молодежных и ветеранских организаций, горожан и гостей города. Инициатор проведения памятного мероприятия в этот день – тольяттинец, руководитель межрегиональных Российских и международных проектов РО ММФС ЮНЕСКО в Поволжье: «Сохранение памяти Первой Мировой войны. Наследие солдат и офицеров Русской императорской армии» Дмитрий Владимирович Борисов. По его приглашению епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор посетил мероприятие и совершил заупокойную молитву о земляках.

Вместе с архиереем молились: автор проекта, создатели мемориала, руководитель  отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Тольяттинской епархии протоиерей Андрей Матвеев, члены отдела: иерей Иоанн Бородин, Н.П. Кутырева, руководители и представители общественных организаций: Союза офицеров запаса «Честь имею», «Боевого братства», Союза православных женщин г. Тольятти, Экологического союза, а также депутаты разных уровней, десантники, учащиеся казачьих и кадетских классов, воспитанники детского морского центра им.Героя Советского Союза Евгения Никонова.

По окончании молитвы епископ Нестор обратился к присутствующим с архипастырским словом. Свои мысли о воспоминаемом событии и важности сохранения исторической памяти высказали почётные гости мероприятия. В торжественном карауле стояли воспитанники детского морского центра и десантники. Участники почтили память погибших минутой молчания и залпом военного салюта.