Состоялась встреча Управляющего Тольяттинской епархией с жителями микрорайона Шлюзовой города Тольятти

Состоялась встреча Управляющего Тольяттинской епархией с жителями микрорайона Шлюзовой города Тольятти
12 августа 2022

12 августа 2022 года в здании епархиального управления Тольяттинской епархии состоялась встреча управляющего Тольяттинской епархией епископа Тольяттинского и Жигулёвского Нестора с инициативной группой жителей микрорайона Шлюзовой, у которых существуют недоумения по поводу строительства храма во имя равноапостольной Марии Магдалины.

На встрече также присутствовали глава г.о. Тольятти Н.А. Ренц, руководитель департамента градостроительной деятельности администрации г.о. Тольятти И.Н. Квасов, настоятель домового храма во имя равноапостольной Марии Магдалины иерей Тимофей Юсупов, сотрудники епархии.

Управляющий Тольяттинской епархией епископ Нестор со вниманием выслушал вопросы, которые волнуют коренных жителей микрорайона, беспокоящихся за красоту, благоустройство малой родины и досуг своих детей. Они переживают, что красота места будет испорчена, что новый храм не впишется в застройку микрорайона и загромоздит окружающее пространство, а жителям негде будет проводить свободное время.

Епископ Нестор внёс ясность в обсуждаемые вопросы. Преосвященный владыка объяснил, что строительная площадка будет огорожена забором, и все работы будут проходить внутри огороженной территории, поэтому жители не будут видеть грязи, неизбежно возникающей в процессе строительства. На вопрос о сроке строительства епископ заверил, что стройка не будет остановлена, этот вопрос находится под его личным контролем. Правящий архиерей напомнил, что проект получил утверждение на градостроительном совете, в состав которого входят специалисты высокого уровня, в том числе архитекторы-искусствоведы, которые ответственны за благоукрашение нашего города. Поэтому храм будет только подчёркивать красоту микрорайона Шлюзовой и органично впишется в прилегающий к храму сквер, который местные жители готовы помогать благоукрашать.

Жители Шлюзового сказали, что обеспокоены состоянием этого сквера, на котором находится детская площадка, и они готовы обсудить вопросы его благоустройства. На встрече было решено приложить совместные усилия со стороны местных жителей, администрации и епархии, чтобы территория, на которой расположен храм и сквер, стала гармоничной, красивой, а Шлюзовой – процветающим районом, богатым и культурно, и духовно.