Состоялось совещание миссионерского отдела Тольяттинской епархии

Состоялось совещание миссионерского отдела Тольяттинской епархии
26 августа 2022
26 августа 2022 года в административном корпусе Преображенского кафедрального комплекса Тольятти помощники благочинных по миссионерской работе под председательством руководителя епархиального миссионерского отдела иерея Виталия Коршунова провели рабочее совещание по организации работы в области проведения огласительных бесед в храмах для желающих принять таинство Крещения и крёстных родителей.

В ходе работы совещания священнослужители поделились своим опытом в важной области пастырского служения и внесли предложения по развитию этой работы в храмах Тольяттинской епархии. Было решено выработать единый подход в подготовительной работе с оглашёнными – готовящимися принять таинство Крещения.

В 2013 году Освященным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви был утверждён документ «О религиозно-образовательном и катехизическом служении в Русской Православной Церкви», принятый Священным Синодом 27 декабря 2011 года (журнал № 152). В нём содержатся указания относительно минимальных требований к подготовке желающих принять таинство Крещения.

Отец Виталий после собрания прокомментировал важность проведённого совещания на заданную тему и предстоящей работы в этом направлении: «Что такое огласительная беседа? Оглашение представляет собой поучение основным канонам Православия и вероучительным истинам желающего принять Крещение или стать крёстным родителем. Спасение души возможно только через приобщение к таинствам, и первое из них – это Крещение, оно вводит человека в Церковь и даёт возможность участвовать во всех остальных семи таинствах. Крещение может быть совершено один раз в жизни. Детей крестят по вере восприемников (крёстных родителей). Огласительные беседы издавна были важным подготовительным этапом перед таинством Крещения. Сегодня собеседования в церкви перед крестинами обязательны. Священник должен убедиться в осознанности решения человека принять христианскую веру или крестить ребенка в Православии и только после этого совершать таинство. На совещании мы обсудили, как улучшить проведение огласительных бесед и сделать их единообразными во всех храмах для облегчения работы священнослужителей».