В Тольятти молитвенно отметили престольный праздник и 20-летие великого освящения Первохрама города

В Тольятти молитвенно отметили престольный праздник и 20-летие великого освящения Первохрама города
19 августа 2022

19 августа 2022 года, в праздник Преображения Господня, глава Самарской митрополии, правящий архиерей Самарской епархии митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий возглавил Божественную литургию, совершённую собором архиереев в Преображенском кафедральном соборе Тольятти по случаю престольного праздника и 20-летия освящения собора.

Его Высокопреосвященству сослужили правящие архиереи Отрадненской, Кинельской, Тольяттинской и Сызранской епархий, входящих в состав Самарской митрополии: епископ Отрадненский и Похвистневский Никифор, епископ Кинельский и Безенчукский Софроний, епископ Тольяттинский и Жигулевский Нестор и епископ Сызранский и Шигонский Леонтий, а также правящий архиерей Сердобской епархии епископ Сердобский и Спасский Митрофан.

Архиереям сослужило духовенство Самарской митрополии. Песнопения Божественной литургии исполнил сводный хор певчих храмов Тольяттинской епархии под управлением диакона Игоря Тасеева. За богослужением молились сотрудники, ветераны АВТОВАЗа и различных организаций, принимавших участие в строительстве, представители областной и городской власти, руководители учебных заведений и общественных организаций.

По окончании Литургии митрополит Сергий совершил чин освящения плодов нового урожая. По завершении молитвы Управляющий Тольяттинской епархией епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор обратился с приветственным словом к главе Самарской митрополии. Он выразил благодарность от лица всех присутствующих за то, что митрополит Сергий возглавил богослужение престольного дня. Епископ Нестор преподнёс в дар митрополиту Сергию картину с изображением Преображенского кафедрального собора Тольятти.

Митрополит Сергий поздравил собравшихся с праздником Преображения Господня и 20-летием великого освящения Преображенского кафедрального собора и произнёс проповедь. Завершился праздник совместной трапезой духовенства и почётных гостей, за которой всем причастным к событию были вручены памятные подарки: буклет о Преображенском соборе Тольятти и календарь с видом кафедрального храма.

На архиерейском богослужении присутствовали тележурналисты с городского телеканала Тольятти24. В вечерних новостях вышел сюжет о праздновании Яблочного Спаса в Преображенском кафедральном соборе Тольятти.

Богослужение транслировалось на официальной странице Тольяттинской епархии в социальной сети ВКонтакте.