О необходимости трезвения в духовной жизни

О необходимости трезвения в духовной жизни
11 сентября 2022

11 сентября 2022 года, в неделю 13-ю по Пятидесятнице, Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе Тольятти.

Архиерею сослужили клирики Преображенского собора. Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального храма. Вместе с епископом и священством молились прихожане и паломники.

По запричастном стихе протоиерей Валерий Соболевский зачитал обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости. По окончании Литургии епископ Нестор произнёс проповедь о необходимости трезвения в духовной жизни. Богослужение транслировалось на официальной странице Тольяттинской епархии в социальной сети ВКонтакте.

11 сентября Русская Православная Церковь молится о страждущих недугом винопития или наркомании. Отмечать День трезвости в день Усекновения главы Иоанна Предтечи было установлено Святейшим Правительствующим Синодом в 1913 году, восстановлено Священным Синодом Русской Православной Церкви 25 июля 2014 года (журнал № 80) и сегодня является Всероссийским. По окончании первой Литургии в храме Иоанна Предтечи Преображенского соборного комплекса был отслужен молебен перед иконой и ковчегом с частицей мощей Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна об исцелении одержимых пагубною страстию винопития и наркомании.

По благословению Правящего архиерея епископа Нестора в этот день во всех храмах и Воскресенском мужском монастыре Тольяттинской епархии по окончании Божественной литургии было зачитано обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Всероссийского Дня трезвости.