Тольяттинский монастырь молитвенно отметил 25-летие образования

Тольяттинский монастырь молитвенно отметил 25-летие образования
25 сентября 2022

25 сентября 2022 года, в неделю 15-ю по Пятидесятнице, пред Воздвижением, глава Самарской митрополии, правящий архиерей Самарской епархии митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий возглавил Божественную литургию, совершённую собором архиереев в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Отрада и Утешение» Воскресенского мужского монастыря Тольятти по случаю 25-летия образования обители.

Его Высокопреосвященству сослужили правящие архиереи Отрадненской, Кинельской, Тольяттинской и Сызранской епархий, входящих в состав Самарской митрополии: епископ Отрадненский и Похвистневский Никифор, епископ Кинельский и Безенчукский Софроний, епископ Тольяттинский и Жигулевский Нестор и епископ Сызранский и Шигонский Леонтий.

Архиереям сослужили: наместник Воскресенского мужского монастыря Тольятти архимандрит Гермоген (Крицын), секретарь Отрадненской епархии протоиерей Роман Державин, настоятель храма Всех святых, в земле Русской просиявших, Тольятти протоиерей Димитрий Лескин, секретарь Самарской епархии протоиерей Сергий Пушкарев, настоятель храма во имя праведного Иоанна Кронштадтского Тольятти протоиерей Александр Здоренко, настоятель храма во имя святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, Тольятти протоиерей Андрей Матвеев, благочинный Преображенского округа Тольятти иеромонах Питирим (Чембулатов), насельник Воскресенского мужского монастыря Тольятти иеромонах Амфилохий (Гришин).

В диаконском чине служили: клирик Самарской епархии диакон Николай Трошков, клирик Кинельской епархии иеродиакон Феодосий (Акишин), клирики Тольяттинской епархии: диакон Артемий Панков и иеродиакон Феофан (Курников). Песнопения Божественной литургии исполнил мужской хор под управлением иерея Игоря Тасеева. За богослужением молились ктиторы, насельники и паломники монастыря..

По окончании Литургии архиереи в сослужении духовенства совершили славление Празднику Рождества Пресвятой Богородицы, отдание которого совершалось в этот день. По завершении молитвы наместник монастыря обратился с приветственным словом к главе Самарской митрополии и правящим архиереям епархий, входящих в состав митрополии. Он поблагодарил за соборное архиерейское служение в честь 25-летия монастыря, и сугубо – митрополита Сергия за то внимание, которое он оказывал обители со времени её образования в 1997 году и архипастырские молитвы. Архимандрит Гермоген преподнёс в дар митрополиту Сергию на молитвенную память картину с изображением монастырского храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Отрада и Утешение» и всем архиереям – цветы. Митрополит Сергий поздравил с юбилеем всех причастных к монастырской жизни и произнёс проповедь.

Завершился архипастырский визит главы митрополии осмотром экспозиции, посвящённой юбилею монастыря. В притворе храма были размещены 6 тематических стендов с фотоколлажами: «25 лет служения Богу и людям», «Волжский Афон», «Здравница духовная», «Их молитвами, трудами и жертвами», «Братия», «Святыни». Фотовыставка организована по благословению епископа Тольяттинского и Жигулёвского Нестора информационно-издательским отделом Тольяттинской епархии при поддержке Дворца детского и юношеского творчества Тольятти. Художник-оформитель Н.Г. Пескова.

Богослужение транслировалось на официальной странице Тольяттинской епархии в социальной сети ВКонтакте. На архиерейском богослужении присутствовали журналисты с городского телеканала ТОЛЬЯТТИ 24. В вечерних новостях вышел сюжет о праздновании юбилея тольяттинского монастыря.

26 сентября монастырь отметит престольный праздник – память обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение словущее). Богослужение будет совершаться пасхальным чином.

Благословил создание Воскресенского прихода, а в дальнейшем мужского монастыря, архиепископ Самарский и Сызранский Сергий (в 2022 году митрополит Самарский и Новокуйбышевский). 26 сентября 1997 года архиепископ Сергий освятил первый домовый храм в честь Воскресения словущего. 25 декабря 1997 года решением Священного Синода и Патриарха Московского и всея Руси Алексия II приходу был присвоен статус монастыря. В 2005 году он освятил второй монастырский храм в честь прп. Силуана Афонского и благословил строительство третьего, каменного храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Отрада и Утешение». Высокопреосвященный владыка Сергий освятил место и центральный купол строящегося храма, не раз посещал стройку и интересовался ходом работ. До 2019 года митрополит Сергий являлся священноархимандритом монастыря.

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 9 июля 2019 года была образована Тольяттинская епархия. Преосвященным Тольяттинским и Жигулёвским назначен епископ Кузнецкий и Никольский Нестор (Люберанский). Воскресенский мужской монастырь вошёл в состав Тольяттинской епархии. 29 октября 2019 года епископ Нестор был утверждён Священным Синодом в должности священноархимандрита Воскресенского мужского монастыря г. Тольятти. При нём завершилось строительство главного храма монастыря, он совершил великое освящение церкви в честь иконы Пресвятой Богородицы «Отрада и Утешение». Преосвященный владыка благословил роспись церкви и освятил иконостас. Под его руководством продолжаются работы по благоустройству обители. В дни великих праздников и значимых дат для обители службы в монастыре совершаются архиерейским чином.

Насельники монастыря – 21 человек: архимандрит, игумен, 8 иеромонахов, 2 иеродиакона, 2 монаха, инок, 6 послушников. Некоторые из них несут послушания на приходах.

Зданиям, в которых обустроены домо́вые храмы и братские келии, более 100 лет. Эти строения включены в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации на территории Самарской области. Они являются единственными сооружениями старого Ставрополя, не перенесёнными на новое место в связи с затоплением города при строительстве Куйбышевской гидроэлектростанции в 50-х годах XX столетия.