Воскресенскому мужскому монастырю Тольятти – 25 лет

Воскресенскому мужскому монастырю Тольятти – 25 лет
16 сентября 2022

25 сентября 2022 года тольяттинская обитель отметит четверть века своего служения Богу и людям. Знаете ли Вы, что в зданиях монастырского комплекса 69 лет назад в течение полувека размещалась земская больница затопленного Ставрополя – ныне это Тольяттинская городская клиническая больница № 1 в Центральном районе?

Монастырь основан 25 лет назад, но зданиям, в которых обустроены домо́вые храмы и братские келии, более 100 лет. Эти строения включены в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации на территории Самарской области. Они являются единственными сооружениями старого Ставрополя, не перенесёнными на новое место в связи с затоплением города при строительстве Куйбышевской гидроэлектростанции в 50-х годах XX столетия.

С 1902 по 1953 год здесь была ставропольская земская больница, построенная вместо старой, — единственная в городе, многопрофильная, автономная. Она славилась своими врачами и фельдшерами — настоящими подвижниками медицины. Больничное учреждение находилось вдали от города, на возвышенном месте.

С 1953 по 1955 год жители Ставрополя переселялись на новое место (ныне это Центральный район Тольятти), забирая деревянные строения, каменные же, в том числе Троицкий собор и Успенскую церковь, разобрали и взорвали. Освободившееся место с 1955 по 1957 год стало постепенно заполняться водой после перекрытия Волги. Взгорье, где стояли каменно-деревянные здания больницы, стало берегом нового Жигулёвского моря – вода выше не поднялась. Перенесённый город словно родился заново, получив позже и новое наименование — Тольятти. А сохранившиеся здания старого Ставрополя напоминают о его двухсотлетней предыстории и входят территориально в состав микрорайона города — Портпосёлка.

Сегодня «Тольяттинская городская клиническая больница №1» – это современные корпуса медгородка на улице 50 лет Октября, оснащённые по последнему слову медицинской науки и технических достижений. В круглосуточном стационаре и консультативно-диагностическом центре трудятся более 150 врачей – профессионалов своего дела. Приоритетные направления больницы — нефрология, урология и колопроктология. Ежегодно здесь лечатся более 15 тысяч больных.

В исторических зданиях бывшей земской больницы после её переезда в новообразованный город впоследствии размещались различные учреждения. В 1995 году верующие тольяттинцы решили построить в верхней части Портпосёлка приходской храм в память об Успенской церкви старого Ставрополя, был образован Успенский приход. Параллельно члены общины мечтали о создании монастыря. Здания бывшей земской больницы в нижней части Портпосёлка на берегу Жигулёвского моря походили для этой цели. 15 января 1997 года был образован Воскресенский приход и заключены договоры на аренду зданий и земельного участка. 1 июня 1997 года, в день 260-летия Ставрополя-на-Волге, епископ Самарский и Сызранский Сергий (ныне митрополит Самарский и Новокуйбышевский) освятил домовую церковь, обустроенную в одном из корпусов бывшей земской больницы, в память Обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме.

25 декабря 1997 года решением Священного Синода и Патриарха Московского и всея Руси Алексия II приходу был присвоен статус монастыря. Постепенно началась духовная жизнь обители и попечение о сохранении памятника истории и культуры. Здесь горожане лечат душу: совершаются таинства Исповеди, Причастия, Соборования. Была лечебница телесная, стала здравница духовная.

Предыдущая статья: https://tltepar.ru/novosty/2022/09/voskresenskomu-muzhskomu-monastyryu-tolyatti-25-let.html

Продолжение следует.


Источники:
1. Буклет «Воскресенский мужской монастырь Тольятти»/ Информационно-издательский отдел Тольяттинской епархии, 2022. – 41 с.; ил.
2. Официальный сайт Тольяттинской епархии [Электронный ресурс]: Виртуальные туры по храмам – помощь в изучении истории родного края. Виртуальный тур № 44. Воскресенский мужской монастырь г. Тольятти» – Режим доступа: https://tltepar.ru/3d/monastyr.html, свободный. – Загл. с экрана, (дата обращения: 16 сентября 2022)