Воскресенскому мужскому монастырю Тольятти – 25 лет

Воскресенскому мужскому монастырю Тольятти – 25 лет
24 сентября 2022

25 сентября 2022 года тольяттинская обитель отметит четверть века своего служения Богу и людям. Знаете ли Вы сколько братии в монастыре?

Управляли обителью с 1997 по 2005 год: иеромонах Феоктист (Петров), иеромонах Дионисий (Чибов), иеромонах Серафим (Карасев), архимандрит Власий (Тюрин), иеромонах Митрофан (Биляйкин), иеромонах Афанасий (Ганчаев). Каждый из них внёс лепту в развитие монастыря. С помощью благодетелей в сохранившихся зданиях были устроены братские келии и трапезная, построены монастырская звонница, гараж, баня, разбит сад.

В 2005 году Указом архиепископа Самарского и Сызранского Сергия наместником монастыря был назначен игумен Гермоген (Крицын, ныне архимандрит), который управляет обителью по настоящее время.

Его пастырское служение началось в 1976 году на Украине, с 2001 года продолжается на Самарской земле. Во время его управления монастырем были реконструированы старые, построены новые здания, территория благоукрашена. Позаботился наместник и об устроении духовной жизни насельников и паломников. Он ввёл для братии общее молитвенное правило по образцу Успенского мужского монастыря Одессы. С паломниками архимандрит Гермоген проводит ежедневные личные беседы, помогая им разобраться в духовной жизни.

Насельники монастыря в 2022 году – 21 человек: архимандрит, игумен, 8 иеромонахов, 2 иеродиакона, 2 монаха, инок, 6 послушников. Некоторые из них несут послушания на приходах.

Жизнь любого монаха подчинена монашеским правилам, где бы он не жил. В монастыре вся его жизнь подчиняется монастырскому уставу, который включает в себя молитвенные правила, послушания, совместные трапезы и краткие периоды отдыха и сна. День начинается с молитвы и заканчивается молитвой. Кроме того, у каждого монаха есть свое послушание.

Кроме братии в монастыре проживают трудники – люди, которые приезжают в монастырь не на день и не на несколько часов, а желают какой-то период своей жизни посвятить трудам во славу Божию. Здесь они трудятся, молятся и некоторые принимают решение остаться в монастыре и посвятить всю свою жизнь служению Богу.

Предыдущие статьи:

Продолжение следует.

Источники:
1. Буклет «Воскресенский мужской монастырь Тольятти»/ Информационно-издательский отдел Тольяттинской епархии, 2022. – 41 с.; ил.
2. Официальный сайт Тольяттинской епархии [Электронный ресурс]: Виртуальные туры по храмам – помощь в изучении истории родного края. Виртуальный тур № 44. Воскресенский мужской монастырь г. Тольятти» – Режим доступа: https://tltepar.ru/3d/monastyr.html, свободный. – Загл. с экрана, (дата обращения: 24 сентября 2022)