Воскресенскому мужскому монастырю Тольятти – 25 лет

Воскресенскому мужскому монастырю Тольятти – 25 лет
13 сентября 2022

25 сентября 2022 года тольяттинская обитель отметит четверть века своего служения Богу и людям. Знаете ли Вы, что посетивший монастырь в 2014 году митрополит Петрский и Херронисский Нектарий (Пападакис+, Критская Православная Церковь,) назвал Воскресенский монастырь «Волжским Афоном и уникальным местом»?

Пассажирам судов, проходящих по Жигулёвскому морю мимо Портпосёлка, открывается прекрасный вид на эту часть возвышенного берега Тольятти. На склоне горы сияет золотыми куполами величественный храм с колокольней, вокруг ярусами на террасах расположены монастырские строения. Террасы соединены между собой подъездными путями и лестничными переходами с коваными ажурными перилами, украшены цветниками и декоративными деревьями. Кирпичная ограда завершает архитектурный ансамбль. Малиновый звон колоколов утром и вечером сообщает о начале и завершении богослужений.

Вода у подножия монастыря и его расположение на взгорье напоминают Гору Афон, на склонах которой образованы террасы и размещены постройки. Подобным образом в Воскресенской мужской обители на четырёх ярусах расположены три монастырских храма, три братских корпуса, гостиница для паломников, водосвятная часовня, церковная лавка, хозяйственные постройки. В 2014 году тольяттинскую обитель посетил митрополит Петрский и Херронисский Нектарий (Пападакис, Критская Православная Церковь). Под впечатлением увиденных красот, напоминающих Святую Гору, Высокопреосвященный владыка назвал Воскресенский монастырь «Волжским Афоном и уникальным местом».

Монастырь в Тольятти образован по благословению епископа Самарского и Сызранского Сергия (Полеткина, ныне митрополит Самарский и Новокуйбышевский) в 1997 году. Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 9 июля 2019 года была образована Тольяттинская епархия в административных границах Тольяттинского, Жигулёвского городских округов, право- и левобережной частей Ставропольского района путём выделения из состава Самарской и Сызранской епархий. Новообразованная епархия включена в состав Самарской митрополии. Преосвященным Тольяттинским и Жигулёвским назначен епископ Кузнецкий и Никольский Нестор (Люберанский). Воскресенский мужской монастырь вошёл в состав Тольяттинской епархии. 29 октября 2019 года епископ Нестор был утверждён Священным Синодом в должности священноархимандрита Воскресенского мужского монастыря г. Тольятти.

Продолжение следует.

 Источники:

1. Буклет «Воскресенский мужской монастырь Тольятти»/ Информационно-издательский отдел Тольяттинской епархии, 2022. – 41 с.; ил.

2. Официальный сайт Тольяттинской епархии [Электронный ресурс]: Виртуальные туры по храмам – помощь в изучении истории родного края. Виртуальный тур № 44. Воскресенский мужской монастырь г. Тольятти» – Режим доступа: https://tltepar.ru/3d/monastyr.html, свободный. – Загл. с экрана, (дата обращения: 13 сентября 2022)