Епископ Нестор и клирики Тольяттинской епархии поздравили друг друга с Рождеством Христовым

Епископ Нестор и клирики Тольяттинской епархии поздравили друг друга с Рождеством Христовым
9 января 2023

9 января 2023 года, в третий день праздника Рождества Христова, в понедельник седмицы 31-й по Пятидесятнице, память апостола первомученика и архидиакона Стефана, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе Тольятти.

Преосвященному владыке сослужило духовенство Тольяттинской епархии. Песнопения Божественной литургии исполнил хор кафедрального храма. Вместе с епископом и священством молились жёны священнослужителей с детьми, прихожане собора и паломники, монашествующие и миряне.

На малом входе за труды во благо Святой Матери Церкви и к светлому празднику Рождества Христова Правящим архиереем были удостоены богослужебно-иерархических наград священнослужители Тольяттинской епархии: клирик Воскресенского мужского монастыря Тольятти иеромонах Даниил (Мальков) и клирик Воскресенского храма с. Ягодное Ставропольского района иерей Александр Колесов – правом ношения наперсного креста золотого цвета; клирик храма во имя Всех святых, в земле Российской просиявших, Тольятти иерей Александр Биляев и настоятель Покровского храма пос. Луначарский Ставропольского района иерей Виктор Мишков – правом ношения камилавки. По запричастном стихе клирик Преображенского кафедрального собора Тольятти протоиерей Алексий Агафонов огласил Рождественское послание епископа Тольяттинского и Жигулёвского Нестора клиру, монашествующим и всем верным чадам Тольяттинской епархии Самарской митрополии Русской Православной Церкви. 

По окончании богослужения и.о. секретаря Тольяттинской епархии иерей Дионисий Бунцев от лица духовенства Тольяттинской епархии поблагодарил епископа Нестора за совершённую Литургию и поздравил Его Преосвященство с праздником Рождества Христова. Отец Дионисий пожелал Преосвященному владыке помощи Божией в архипастырских трудах и преподнёс букет цветов. Затем епископ Нестор произнёс проповедь, адресовав её священнослужителям. В заключение обращения архипастырь поздравил духовенство и мирян с праздником Рождества Христова и поблагодарил участников Литургии за общую молитву.