Председатель отдела по тюремному служению Тольяттинской епархии протоиерей Александр Чекменёв принял участие в работе секции Рождественских чтений Синодального отдела по тюремному служения Русской Православной Церкви

Председатель отдела по тюремному служению Тольяттинской епархии протоиерей Александр Чекменёв принял участие в работе секции Рождественских чтений Синодального отдела по тюремному служения Русской Православной Церкви
27 января 2023

26 января 2023 года в Москве, в Патриаршем зале Храма Христа Спасителя на ХХХI Международных Рождественских образовательных чтениях состоялась конференция «Миссия тюремного служения Русской Православной Церкви в пенитенциарных учреждениях как одна из важнейших форм социального служения российскому обществу и государству – осмысление исторических связей и взаимодействия Церкви и УИС».

Конференция проходила в рамках работы направления «Церковь и тюремное служение» работу конференции возглавили епископ Раменский Иринарх, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, Председатель Синодального отдела по тюремному служению; Матвеенко Александр Витальевич, генерал-майор внутренней службы, врио заместителя директора ФСИН России, курирующий взаимодействие Русской Православной Церкви и ФСИН России и архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий. В работе приняли участие руководители отделов по тюремному служению епархий Русской Православной Церкви, в их числе был руководитель отдела по тюремному служению Тольятттинской епархии протоиерей Александр Чекменев. В числе присутствующих был член Правления Благотворительного фонда просвещения «Вера» (официальный партнёр радио «Вера» в Самарской области) К.В. Бобылев. Он является руководителем проекта по организации радиовещания Радио ВЕРА в местах лишения свободы в Самарской области.

В своем выступлении епископ Иринарх, обращаясь к участникам встречи, говорил о важности совместного сотрудничества Русской Православной Церкви и Уголовно-исполнительной системы. На конференции с докладами выступили сотрудники центрального аппарата УФСИН России и руководители епархиальных отделов по тюремному служению. Выступающие подвели итоги взаимодействия священнослужителей и учреждений ФСИН. В заключительной части конференции прошло награждение работников на ниве духовно-нравственного просвещения отбывающих наказание.