Епископ Нестор поздравляет горожан с прощёным воскресеньем и начинающимся предпасхальным периодом

Епископ Нестор поздравляет горожан с прощёным воскресеньем и начинающимся предпасхальным периодом
25 февраля 2023

25 февраля 2023 года, в субботу сырной (мясопустной) седмицы, около Преображенского храмового комплекса состоялось мероприятие, организованное для горожан администрацией г.о. Тольятти и посвящённое прощёному воскресенью, во время которого епископ Нестор выступил с обращением к горожанам. Видеообращение архипастыря к масленице в эти дни – в эфире телевидения.

Тематическая автоплатформа «Масленица. Русская, старинная, румяная, да блинная» расположилась на площади рядом с кафедральным собором со стороны улицы Революционной. Было много молодёжи и творческих разнонациональных коллективов от МАУ «Культурный центр "Автоград"». Присутствовали прихожане собора, воспитанники детского епархиального центра, действующего при соборе, руководитель департамента культуры администрации г.о. Тольятти М.А. Козлова. Несмотря на непогоду, у всех было праздничное настроение. Были организованы интерактивные развлекательные и спортивные площадки от муниципальных учреждений социального блока. Одну из них подготовили сотрудники детского сада № 110 «Белоснежка». Директор дошкольного учебного заведения Т.А. Тимошкова присутствовала вместе с воспитателями.

Каждый желающий мог подойти к Преосвященному владыке и взять благословение на Великий пост. В своём обращении епископ Нестор сказал о христианском смысле масленицы и поздравил горожан с прощёным воскресеньем и начинающимся предпасхальным периодом. 

Платформа затем переместилась в Комсомольский район в сквер досугового центра «Русич». Обращение епископа Нестора здесь было размещено в формате видео на экране платформы. Видеообращение архипастыря к масленице в эти дни – в эфире городского телевидения и федерального телеканала «Союз».