На сайте фестивалей Тольяттинской епархии опубликованы итоги XIV Областного фестиваля детского и юношеского творчества «Вифлеемская звезда»

На сайте фестивалей Тольяттинской епархии опубликованы итоги XIV Областного фестиваля детского и юношеского творчества «Вифлеемская звезда»
26 февраля 2023
С 20 декабря 2022 года по 20 февраля 2023 года дети и молодые люди от 3 до 23 лет, а также их педагоги-наставники и родители из городов и сёл Московской, Ростовской, Самарской, Сызранской, Костромской, Ульяновской областей готовили концертные номера, рисунки, поделки, фотоработы, видеоролики, сочиняли стихи, писали эссэ на тему праздника Рождества Христова, любви к Богу, Родине, семье, красоты зимней природы и предоставляли на суд жюри свои работы в онлайн-формате. Оргкомитет опубликовал на сайте фестивалей Тольяттинской епархии итоговый пресс-релиз.

Фестивали детского и юношеского творчества Тольяттинской епархии проводятся два раза в год: к празднику Рождества Христова, и весной – Пасхальный. С марта 2020 года фестивали проводятся дистанционно, в формате онлайн, в связи с коронавирусными ограничениями. За 14 лет своего существования фестивальное движение Тольяттинской епархии стало одним из ярких и масштабных культурных проектов не только в Самарской области, пропагандирующим духовно-нравственные ценности. Фестиваль объединил Церковь, общественные организации и органы власти, учреждения культуры и учреждения образования. В составе жюри – известные мастера своего дела, такие, как заслуженный художник РФ, скульптор, художник, председатель тольяттинского отделениях Союза художников России А.М. Кузнецов, заслуженный работник культуры РФ В.Я. Бабина, заслуженный журналист Самарской области, генеральный директор ТК «Лада-Медиа», член общественной палаты г.о.Тольятти И.В. Денисова, заслуженный работник культуры Самарской области, председатель комиссии по вопросам культуры, физкультуры и спорта, межнациональных и межконфессиональных отношениях общественной палаты г.о. Тольятти В.А. Колосов, член тольяттинского отделениях Союза писателей России, поэт С. Краснов. Большая работа ложится на руководителей площадок, которые выполняют свою работу с душой, любовью и профессионально. Огромную работу проводят МБУК »Библиотеки Тольятти». Фестивали поддерживают все театры Тольятти: «Колесо», ТЮЗ «Дилижанс», театр кукол и МДТ Тольятти, выделяя для поощрения лауреатов фестиваля билеты на детские спектакли.

Фестиваль проводится на благотворительных началах. Дети участвуют в нём совершенно бесплатно и абсолютно все получают дипломы лауреатов и грамоты участников. А организаторы и члены жюри  бескорыстно отдают свои силы, время, таланты, энтузиазм, интеллектуальные, духовные, административные возможности на совершение доброго дела.

В этом году на участие в концертной деятельности и в четырёх конкурсах, проводимых в рамках фестиваля, было всего подано заявок от 431 учреждения. Членами жюри фестиваля было оценено 2 499 творческих работ, из которых авторы 1 878 работ и концертных номеров награждены дипломами лауреатов, 619 поощрены грамотами участника. Всего в фестивале приняли участие 4 294 человек, в числе которых воспитанники учреждений дошкольного образования, школ, лицеев, гимназий, учреждений дополнительного образования и культуры, музыкальных и воскресных школ, специальный учреждений, детских домов, филиалов детского епархиального образовательного центра, индивидуальные участники, а также 1 478 педагогов, художественных и музыкальных руководителей. Если учесть семьи, которые вовлечены в подготовку детей к участию в фестивале, то эта цифра увеличится до 15 тысяч человек.

19 февраля епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор наградил лучших лауреатов, а 24 февраля встретился с организаторами и благотворителями завершившегося 20 февраля фестиваля, чтобы поблагодарить их за понесённые труды и помощь в проведении. Немного отдохнув, организаторы вновь примутся за благородную работу. Председатель оргкомитета фестиваля С.С. Ильина уже готовит положение о проведении XIV Областного фестиваля, посвящённого празднику Воскресения Христова – «Пасхальная капель».