В Тольятти состоялись праздничные мероприятия, посвящённые 30-летнему пребыванию митрополита Самарского и Новокуйбышевского Сергия на Самарской кафедре

В Тольятти состоялись праздничные мероприятия, посвящённые 30-летнему пребыванию митрополита Самарского и Новокуйбышевского Сергия на Самарской кафедре
22 февраля 2023

22 февраля 2023 года в Тольятти состоялись праздничные мероприятия, посвящённые 30-летнему пребыванию митрополита Сергия (Полёткина) на Самарской кафедре, организованные Самарской епархией Русской Православной Церкви.

23 февраля 1993 года тогда Преосвященный Сергий был назначен епископом Самарским и Сызранским. За 30 лет его служения Богу и людям было воздвигнуто множество храмов, открыты монастыри и духовные школы, налажены добрые отношения с государственной властью, и архипастырские труды митрополита Сергия по сохранению и укреплению Православия на Самарской земле продолжаются.

Праздничная программа началась с молебна, который совершил Высокопреосвященный владыка Сергий в храме Трёх Святителей Поволжской академии образования и искусств. О здравии Его Высокопреосвященства и благом поспешении Господнем в его архипастырских трудах за богослужением молились Управляющий Тольяттинской епархией епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор, Управляющие епархиями, входящими в состав Самарской митрополии: епископ Кинельский и Безенчукский Софроний и епископ Сызранский и Шигонский Леонтий, священнослужители Самарской и Тольяттинской епархий, ректор Поволжской академии образования и искусств протоиерей Димитрий Лескин, преподаватели и студенты высшего учебного заведения, жители Тольятти. Богослужение сопровождал сводный хор тольяттинских певчих под управлением Натальи Хартовой.

По окончании молитвы епископ Нестор от лица своей паствы вверенной ему епархии поздравил главу Самарской митрополии с круглой датой. В своём поздравлении он отметил огромную созидательную роль митрополита Сергия в возрождении православной веры на Самарской земле. По его словам, Самарская митрополия, благодаря усердным трудам митрополита Сергия, сегодня являет добрый пример другим епархиям и митрополиям. Епископ Нестор вручил на молитвенную память митрополиту Сергию образ Христа Спасителя и цветы.

По окончании молебна состоялось пленарное заседание научно-практической конференции «Судьба России – моя судьба», на котором был показан документальный фильм, посвящённый 30-летнему архипастырскому служению митрополита Сергия, прозвучали поздравления и доклады учёных. Завершились праздничные мероприятия концертом певческих коллективов Тольятти: сводного хора Поволжской академии образования и искусств и гуманитарного колледжа имени святителя Алексия Московского, ансамбля этнической и духовной музыки «Алконо́стЪ», образцового хора «Покров» тольяттинского филиала областного детского епархиального образовательного центра, действующего при Покровском храме, и образцового хора «Ладья».

Больше фото здесь